Ризография и печать на ризографе

Для большинства учебных заведений, в особенности дающих высшее образование молодежи, важно наличие необходимого количества литературы. Применение централизованных изданий не всегда достаточно, поскольку во многих ВУЗах есть собственные разработки, научные работы, методики, результаты исследований и многое другое. Современные средства коммуникации позволяют использовать такую информацию в электронном виде, но пользоваться печатными изданиями намного удобнее.

Основную сложность представлял процесс получения небольшого тиража. Фотокопировальная техника, которую больше принято называть ксероксами, может отпечатать любое количество копий, начиная с одного экземпляра, но стоимость их довольно велика. Дешевая офсетная или высокая печать теряет свои преимущества, если нужно отпечатать всего 100 – 500 экземпляров, например, методического пособия или результатов собственного исследования. Сложность работы с офсетными машинами затрудняет их применение для малотиражного издания.

Зато такие задачи вполне доступны для ризографии – трафаретной печати с использованием гибкой «матрицы». Название этот способ печати получил от названия компании «Riso», и сам термин стал нарицательным, как и ксерокопировние, произошедшее от названия компании «Xerox». Учитывая большое разнообразие полиграфической продукции, печать на ризографе в Москве популярна и востребована. Она незаменима для печати листовок - http://www.giprint.ru/listovki/ - и других видов полиграфической продукции, где не требуется обилие цветов.

Технология печати на ризографе не сложна. На сетчато-пленочном двухслойном материале матрицы или «мастера» лазерным лучом снимается часть пленки в местах, где размещаются печатные элементы. В результате эти участки становятся проницаемыми для краски. Подача краски проводится из барабана, на котором размещается мастер, после чего проводится контакт мастера с листом бумаги. В результате получается качественный оттиск. Мастер может «выдерживать» печать до 10 – 15 тыс. экземпляров. Стоимость пленочного материала и краски сравнительно низкие, что позволяет тиражировать небольшое количество продукции без существенных затрат и в короткие сроки. При необходимости новый мастер может быть получен в течение нескольких минут непосредственно на оборудовании, и сразу запущен в производство.

Наиболее целесообразно применять печать на ризографе при работе с тиражами от 50 экземпляров до 2-3 тысяч – большинство заказов варьируется именно в этом диапазоне. С меньшим количеством быстрее справятся ксерокс, а печать большего тиража уместнее проводить офсетом. Но именно такие тиражи наиболее популярны во всех учебных заведениях. Наличие собственного печатного оборудования для малотиражной печати позволяет быстро и просто получать необходимое количество литературы, публиковать собственные издания для внутреннего использования и обеспечивать студентов и преподавательский состав требуемым количеством методических пособий.

Использование ризографа не требует специальных знаний, сложных процессов и длительной подготовки. Большая часть оборудования работает в полуавтоматическом режиме, при котором пользователю необходимо указать только небольшое количество параметров. Для получения мастера может использоваться как готовый эталонный экземпляр, так и оригинал-макет в электронном виде.

Если учитывать, что в современных высших учебных заведениях России преподается около 20 тысяч дисциплин, становится понятно, что проще и удобнее для каждого ВУЗа использовать собственное тиражирующее оборудование, тем более, что цена ризографии низкая, а стоимость оборудования сегодня сравнима со стоимость хорошего ксерокопировального аппарата.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html