Винты потайные — виды и особенности применения

Где только не используют винт потайной. Изделия подобного типа широко применяют в таких сферах, как автомобилестроение, машиностроение, производство мебели, разнообразных приборов и многих других. Нужен такой крепеж для того чтобы соединять элементы и детали, в том числе в различных механизмах.

Винт потайной: конструкция

Само изделие состоит из стержня с наружной резьбой и головкой в виде плоского конуса со шпицем. Самая распространенная форма шпица — крестообразная, для крестообразной отвертки. Впрочем, бывают и другие: плоские, шестигранные и т.д. Резьба на винте стандартная метрическая.

Потайным винт делает именно его головка. Во время вкручивания винта головка утопает в проеме материала. Получается, что крепеж полностью оказывается внутри после крепления. И головка винта не видна и не ощущается на поверхности изделия.

Особенности винта с потайной головкой

Основное применение потайные винты находят при монтаже конструкций с высокими требованиями к безопасности либо внешнему виду. То есть места соединений должны быть, во-первых, максимально незаметны, во-вторых, обеспечивать прочность и надежность всей конструкции.

Потайной винт позволяет провести крепление аккуратно и предотвратить дополнительную физическую нагрузку на место монтажа.

Помимо перечисленных достоинств, винты этого типа можно использовать без гаек или шайб. Таким образом монтаж становится гораздо более быстрым, удобным и менее трудозатратным.

Если говорить о винтах со шпицами под шестигранники, то они фиксируются намного лучше благодаря большему усилию во время вкручивания винта и используются для конструкций, где нужна повышенная прочность крепления. По сравнению с плоскими или крестообразными шпицами винты под шестигранники могут обеспечить усилие почти в десять раз больше.

Из чего делают потайной винт

Производят потайные винты в основном из специальных видов нержавеющей стали с дополнительной оцинковкой. Поэтому такой крепежный элемент обычно обладает хорошей устойчивостью к физическим воздействиям, антикоррозийными свойствами, отлично переносит воздействие агрессивной внешней среды и противостоит вибрации и растяжению.

Как установить потайной винт

Конструкция с потайными винтами получается долговечной и надежной. Для того чтобы вкрутить такой винт, необходимы технологические отверстия, так как конец у него не заостренный и в неподготовленный материал попросту не войдет. Чтобы вкрутить его, понадобится отвертка, шуруповерт либо шестигранник, в зависимости от формы шлица.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html