Boom Technology получил статус «единорога»

Стартап Boom Technology, разработавший сверхзвуковой самолет, сообщил о привлечении 50 млн USD. По итогам инвестсделки оценка компании достигла 1 млрд USD. Об этом корреспонденту Bloomberg сообщил руководитель стартапа Б. Шолл.

В раунде участвовал фонд WRVI Capital, который вложил в общей сложности Boom Technology 210 млн USD. Кроме этого, в стартап вложились действующие инвесторы. Речь идет о сооснователе Stripe Д. Коллинсоне, фонде Emerson Collective, Y Combinator Continuiti и венчурном подразделении таксомоторного агрегатора Bolt.

Boom Technology представлен на рынке с 2004 года. Стартап занимается проектированием сверхзвукового самолета. Он будет летать вдвое быстрее всех представленных на рынке аналогов. В следующем году стартап планирует провести испытания уменьшенного прототипа воздушного судна. В 2022 году компания намерена приступить к строительству авиазавода.

Ожидается, что первый испытательный полет сверхзвукового самолета состоится в 2026 году. По словам Шолла, это потребует дополнительных финансовых вливаний. На первых порах билеты будут предлагаться пассажирам по цене бизнес-класса. В будущем цены на них будут снижены до уровня экономкласса. Несколько авиакомпаний разместили заказы на поставку самолетов. В частности, имеется в виду японский перевозчик Japan Airlines.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html