Помощь инновациям

Помощь инновациям

Молодая лаборатория №112 при кафедре физики Дагестанского Государственного Технического Университета получила приглашение представить свою разработку «Технология нанесения нано и микроразмерных пленок чернил для печатной электроники» в рамках специальной сессии на Конференции и выставке Printed Electronics USA2012, которая состоится в г. Санта-Клара, Калифорния, США 5-6 декабря 2012 г.

Предлагаемая лабораторией при ДГТУ разработка отвечает самым смелым запросам в области электроники и нанотехнологий:

1) Уменьшение расхода дорогостоящих исходных материалов за счет регулирования размеров частиц и толщин пленок в широком диапазоне;

2) Нанесение пленок на неровные поверхности, что расширяет область возможного применения технологий печати;

3) Улучшение качества покрытия за счет существенного увеличения разрешающей способности;

4) Универсальность, т.к. подходит для нанесения новых функциональных чернил (проводников, полупроводников, диэлектриков) и может быть использована в безваккумной среде.


Кроме того, внедрение технологии в существующие производства позволит многократно снизить себестоимость продукции для конечного потребителя за счет:

1) Малой потребляемой энергии;

2) Экологичности;

3) Высокой производительности в режимах «spraytoplate», «spraytoroll» и «rolltoroll».


Помощь инновациям
Сфера возможного внедрения технологии - производство элементов нано- и микроэлектроники OLED, LСD дисплеев, гибких солнечных модулей, суперконденсаторов, сенсоров, мэмс - устройств, светофильтров, логической памяти, использование печати при нанесении электролюминесцентных и электрохромных покрытий, проводящих пленок, защитных покрытий нанесения защитных меток на банкноты, нанесение пленок биообъектов и т.д.


Чтобы точнее представить себе уровень предлагаемой разработки, достаточно сказать, что главная задача отечественной микро- и наноэлектроники – вытеснение импортных аналогов с отечественного рынка. Ведущие российские производители пока занимают позицию догоняющего игрока на мировом рынке трансфера технологий. Если предположить гипотетически, что предлагаемая разработка внедрена, хотя бы на одном из предприятий в РФ (ОАО «Миландр», ОАО «Ангстрем»), можно будет претендовать на совершение существенного прорыва в области нано-электроники на международном уровне.


Помощь инновациям





Printed Electronics USA 2012 – крупнейшее событие в набирающей обороты области печатной электроники. Уже сейчас заявлено к участию только в выставке – более 80 компаний, число же посетителей, которое прогнозируют организаторы, исходя из статистики прошлых лет, будет не менее 1000 специалистов со всего мира.

Участие российских ученых на крупнейшей международной площадке, которая предназначена для встреч профессионалов науки и бизнеса, позволит сделать существенный шаг для закрепления статуса российских компаний на арене высокотехнологичного бизнеса.






Разработку будут представлять:

Вердиев Микаил Гаджимагомедович – д.т.н., профессор, Заслуженный изобретатель Российской Федерации и Республики Дагестан, Заслуженный работник министерства образования и науки Российской Федерации, академик Международной академии холода. Обладатель более 60 патентов и авторских свидетельств на изобретения, автор более 350 научно-технических работ.


Данная технология, представляемая Вердиевым М. Г., получила признание и высокие оценки экспертов:

- Американо-Российского Делового союза (ARBU) - Золотая медаль «Инновации для инвестиций в будущее»;

- Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед» - золотая и серебряная медали.


Набиев Шихнаби Шихрагимович - научный сотрудник Дагестанского Государственного Технического Университета (г. Махачкала), имеет более 30 научных публикаций, в том числе в иностранных журналах. Данная разработка, представляемая Набиевым Ш.Ш., получила признание и высокие оценки экспертов таких научных конкурсов и start-up площадок как:

- «Rusnanotech-2011» - диплом IV международного конкурса научных работ молодых ученых в области нанотехнологий;

- Фонд Бортника по программам «У.М.Н.И.К» и «С.Т.А.Р.Т» - продолжается реализация проекта по грантам, продленным на второй год;

- Конкурс «Зворыкинская премия» 2012 год – кандидат в полуфиналисты (по предварительному рейтингу 12 место из 115 проектов, заявленных в номинации);

- Конкурс бизнес-планов «БИТ-ЮГ» 2010 год – финалист.

Команде необходимо собрать 10000 долларов США, которые пойдут на – оплату перелета, проживания и регистрационных сборов для посещения узкоспециализированных семинаров, специальных экскурсий. Отчет о мероприятии с фотографиями будет размещен на сайте Venture Business News.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html