Венчурный фонд из Екатеринбурга профинансировал финский стартап

Венчурный фонд из Екатеринбурга профинансировал финский стартапФонд Projector Ventures, основанный Леонидом Волковым, стал крупнейшим участником инвестиционного раунда проекта Walkbase из города Турку (Финлядндия). Вместе с ним в скандинавский стартап вложился другой известный екатеринбургский предприниматель Леонид Глузман (создатель первого купонного сервиса на Урале NadoVmeste). Размер вливаний не раскрывается, но их оказалось достаточно, чтобы региональный фонд посевных инвестиций получил место в совете директоров технологической компании.

Walkbase - система локации и трекинга людей в помещениях на основе анализа излучения включенных wi-fi-модулей смартфонов. Это первое в мире решение для предприятий розничной торговли, которое измеряет оффлайн-трафик и интегрировано с Google Analytics.

Полученные средства будут использованы Walkbase для запуска продаж за пределами Скандинавии, в том числе и на российском рынке. Планируется, что в течение 2013 года компания выйдет на полноценный венчурный раунд с участием крупных европейских фондов. Ранее проект Walkbase уже был поддержан посевными инвестициями финских и зарубежных бизнес-ангелов, а также грантами местного правительственного фонда Tekes.

Проект использует тонкий математический аппарат, анализирующий wi-fi-излучение тех смартфонов, которые находятся в состоянии поиска беспроводной сети. Не нарушая анонимности человека, Walkbase отслеживает его перемещения внутри периметра здания (такого, как торговый центр, аэровокзал или стадион). На основе результатов программа строит разнообразные аналитические отчеты о характере пользовательского поведения в помещениях, отмечает маршруты посетителей, привлекающие наибольшее внимание точки и так далее. То, что аналитические модули, исследующие поведение пользователей, дают web-сайтам и web-приложениям, Walkbase проделывает с объектами реального мира.

Финский проект стал одним из первых, кто интегрирован с API Google Universal Analytics - новым решением от поискового гиганта, которое позволяет отслеживать и учитывать на единой платформе не только онлайновые, но и оффлайновые данные. Как результат - ретейлер получает исчерпывающую информацию, которая позволяет более оптимально управлять суб-арендаторами, нестационарными торговыми и информационными объектами, отслеживать загрузку объектов, эффект рекламных кампаний и т.д. Система уже установлена в аэропорту Helsinki-Vantaa и в ряде крупнейших торговых центров, ретейловых сетей Финляндии и других скандинавских стран.

По словам Леонида Волкова, партнера Projector Ventures, еще в прошлом году уральский фонд принял решение работать не только с региональными проектами, но и с московскими. А как только выходишь за пределы родного региона, принципиальная разница между столицей и соседней страной исчезает.

Контакт с финнами завязался на конференции Slush в прошлом году. После этого стороны долго присматривались друг к другу. Компания Mobio Oy, разработчик сервиса, в принципе, может себе позволить выбирать инвестора. Уральцы ее привлекли не только набором компетенций, но и помощью в выходе на российский рынок.

За время подготовки к закрытию сделки Projector Ventures объединил пул бизнес-ангелов в качестве партнеров для формирования раунда, полностью покрывающего потребности проекта на стадии, предшествующей венчурной. Примерно через полгода WalkBase надеется выйти на следующий этап инвестирования.

В результате инвестиционного раунда Projector Ventures получит место в совете директоров финской компании и планирует вкладывать значительные усилия в международное развитие проекта, в том числе и в России.

WalkBase не единственный стартап разрабатывающий "Analytics для ритейла". На американском рынке действует компания Euclid со схожими технологиями, хотя, по словам Леонида Волкова, финские алгоритмы несколько интереснее. Euclid в конце прошлого года был включен агентством Gartner в число наиболее перспективных вендоров для ритейла, а полтора месяца назад получил инвестиции в размере $17 млн.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html