$70.6 млн на проведение III фазы тестирования вакцины против рака

$70.6 млн на проведение III фазы тестирования вакцины против ракаImmatics накопила $70.6 млн на проведение III фазы тестирования вакцины против рака

   Немецкая компания, разрабатывающая вакцину против рака, надеется, что €53,8 млн ($70,6 млн), полученные в ходе серии С, подтолкнут компанию к слиянию или IPO.
   По данным Dow Jones VentureSource этот раунд финансирования стал второй по величине сделкой ВК в Европе в этом году, после объявленного в марте раунда компании Archimedes Pharma на сумму ?65 млн ($97,2 млн).
   Immatics, которая готовится протестировать вакцину в ходе III фазы испытаний на пациентах с почечно-клеточным раком, надеется получить данные к 2013 году. Если результаты будут успешными, компания может стать открытой, быть выставлена на продажу или принять участие в крупной лицензионной сделке, считает ее президент Пол Хайем.
   Новый раунд финансирования для оплаты этих исследований должен начаться в этом году. Новые инвесторы, фонды, созданные компанией MIG и AT Impf GmbH, объединились с существующим спонсором dievini Hopp Biotech Holding для проведения раунда. В раунде участвовали все предыдущие инвесторы компании, кроме одного небольшого акционера, немецкого банка Landesbank Baden — Wurttemberg, сообщил Хайем. Оценка стоимости не афишируется.
   Список повторных инвесторов включает: Anstalt des ?ffentlichen Rechts, Beacon Hill Holdings SA, EMBL Technology Fund, Grazia Equity, KfW Kreditanstalt f?r Wiederaufbau, Merifin Capital NV, Mona Lisa Capital AG, National Technology Enterprises Co., Renaissance PME fondation Suisse D'Investissement, Wellington Partners и Zepta Ltd.
   Хайем также уточнил, что со времени своего основания в 2000 Immatics привлек €108 млн капитала, полученного в ходе последнего раунда, хватит до 2013 г.
   Вакцины, активирующие иммунную систему на борьбу с опухолями, дают позитивные результаты на многих типах пациентов. В апреле публично торгуемая Dendreon Corp. получила одобрение на систему Provenge после того, как исследования показали, что вакцина может продлить жизнь мужчинам с раком простаты. Поддерживаемая ВК компания BioVex Inc. получила хорошие клинические результаты при использовании вакцины на основе вируса на пациентах с метастатической меланомой.
   Основной продукт Immatics, IMA901, продемонстрировал определенные успехи в лечении пациентов с прогрессирующим раком почки в ходе II фазы испытаний.
   Компания разрабатывает вакцины с помощью пептидов на поверхности опухоли, которые активируют иммунную систему. Вакцина против рака почки, IMA901, использует 10 разных пептидов с поверхности опухоли, которые более выражены в карциномах почечных клеток. В ходе опорных испытаний, планируется сравнить пациентов получающих стандартное лечение Sutent, и тех, кто, кроме этого, принимает вакцину.
   Поскольку вакцины против рака запускают естественный процесс, их побочные эффекты незначительны по сравнению с традиционными лекарствами. В результате, пациенты могут дольше их принимать.
   Immatics также разрабатывает IMA910, вакцину, находящуюся на II фазе исследования 90 пациентов с прогрессирующим колоректальным раком. Третья клиническая программа, IMA950, готовится к 2 исследованиям I стадии на пациентах с глиобластомой, при участии Исследовательского центра рака Великобритании и Национального института рака.
   Matthias Kromayer, член исполнительного комитета MIG, войдет в правление Immatics.

DowJones VentureWire
Эксклюзивно для «»





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html