Автомобили научат сообщать друг другу о пробках

Группа ученых из университета Болоньи (University of Bologna), Италия, под руководством Марко Роккетти (Marco Roccetti), разработала программное обеспечение, благодаря которому автомобили смогут «общаться» между собой, сообщает BBC News. Результаты исследования опубликованы в журнале Computer Networks.

При внедрении этой технологии машины будут оповещены о том, что происходит через несколько километров. Согласно данным, полученным при испытаниях, при использовании этой программы количество автомобильных пробок уменьшается на 40%.

Дорожные испытания будут проводиться в августе этого года в Лос-Анджелесе, США, совместно с автопроизводителем Toyota. Подобная технология уже применяется, однако исследователи добавили один важный элемент: теперь можно будет поддерживать связь со всеми объектами на дороге. Конечная цель разработчиков — связать все автомобили на дороге при помощи беспроводного интернета. Это можно будет сделать при наличии приемника Wi-Fi в машине, или если водители установят специальную программу на их смартфоны. Марко Роккетти заявил, что их исследование окажет огромное влияние на общество.

Профессор Роккетти заявил, что разработанная система отличается от применяемой технологии, в которой подобие радара находит препятствия на дороге для того, чтобы водитель успел затормозить и избежать аварии. «Предоставив машинам возможность «общаться» друг с другом, мы можем видеть, что произойдет на дороге через несколько километров пути. Используемые сейчас технологии позволяют машинам увидеть на дороге объект, который находится прямо перед ними», — рассказал Густаво Марфия (Gustavo Marfia), один из участников исследования.

Технология использует датчики скорости, установленные на машине, для того, чтобы предупреждать автомобиль о ненормальном состоянии на дороге. Если между 2 машинами произойдет столкновение, то датчики тут же сработают и отправят сообщения близлежащим автомобилям, чтобы они смогли остановиться задолго до места аварии.

Кстати, напомним, что в начале этого года в Швеции на тестовом автодроме компании Volvo протестировали способ организации движения автомобилей под названием «дорожный поезд». Смысл этого способа в том, что машины выстраиваются в полу-автономную колонну, находящуюся под управлением водителя ведущего автомобиля. Он несет ответственность за всю колонну и передает команды маневрировать, ускориться или затормозить каждому автомобилю в «составе», а остальные водители могут убрать руки с руля и читать газету, т. к. машины сами следят за своим положением относительно соседей по колонне, чтобы сохранять безопасную дистанцию.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html