Дмитрий Медведев: у России и Китая большие перспективы для инноваций

«Я уверен, что у нас есть очень хорошие перспективы, не хуже, чем с Евросоюзом и США.?Для нас все партнеры интересны и важны»,?— сказал Медведев, комментируя результаты своего визита в Китай в беседе с журналистами в Шанхае.
Президент сообщил, что обсуждал с председателем КНР Ху Цзиньтао возможности взаимодействия в рамках проекта «Сколково».
«Я считаю, что КНР не только может принять участие в модернизации нашей экономики, а уже принимает участие в этом процессе. Мы уже реализуем целый ряд интересных, высокотехнологичных проектов»,?— сказал он.
Президент РФ сообщил, что в беседе с председателем КНР предложил китайским компаниям и институтам продолжить такого рода работу в РФ. «Ху Цзиньтао сказал, что это интересно и китайские партнеры готовы участвовать в Сколково»,?— заявил Медведев.
Глава российского государства также подчеркнул, что для России «отношения с КНР носят не конъюнктурный характер, они стратегические и ориентированы в будущее».
Он сравнил три города, которые посетил в ходе поездки в Китай с тремя этапами российско-китайского взаимодействия. «Далянь — это история наших отношений, Пекин — это настоящее, Шанхай — будущее»,?— сказал президент.
Как заявил Дмитрий Медведев, он «полностью удовлетворен итогами визита и надеется, что этот визит откроет новую страницу в истории российско-китайских отношений».