Уличные фонари "подключили" к Солнцу

Уличные фонари "подключили" к СолнцуПартнерство петербургских инновационных компаний представило образцы светодиодных уличных светильников, работающих на альтернативных энергоисточниках. Первый светильник получает энергию от ветрогенератора и солнечных батарей, второй работает исключительно на солнечных батареях.

Как сообщил Андрей Тюрин, руководитель проектов в строительном секторе группы компаний «Оптоган», стоимость эксплуатации такого светильника составляет половину от стоимости эксплуатации обычного уличного фонаря. Стоимость вырабатываемой электроэнергии на данный момент сопоставима с ценой обычного «сетевого» электричества, но она не будет дорожать с каждым годом.

Впервые о создании партнерства, решившего заняться производством автономных уличных светильников на базе моделей «Оптолюкс-Стрит-80» и «Оптолюкс-Холл-100», было объявлено весной 2011 года, сообщает «Энергетика и промышленность России». В состав партнерства вошли семь компаний: «Оптоган», «Амира», «Солнечный ветер», Балтийская энергетическая компания, «ОптиЛайт», «ЛЭД Инжиниринг» и Институт прикладной экологии и гигиены.

Проект автономного уличного светильника был представлен на сочинском семинаре по альтернативным источникам энергии «Зеленые стандарты», проводившемся Центром экологической сертификации.

Сейчас партнерство находится на стадии разработки продуктовой линейки. В дальнейшем оно намерено наладить массовое производство светильников. При этом необходимо решить задачи, связанные с увеличением производственных оборотов, дальнейшей технологической модернизацией, постоянным улучшением качества и параллельно – со снижением цены. Решение этих задач зависит от слаженной работы в рамках кластера, а также от возможного сотрудничества с другими компаниями «Роснано».

Как показывает международный опыт, автономные светильники такого рода находят применение там, где строительство сетей и другой необходимой инфраструктуры занимает слишком много времени или стоит слишком дорого, либо при отсутствии технической возможности для подключения новых потребителей.

В первую очередь такие светильники актуальны для прибрежных регионов?– России – таких, как Краснодарский край, весь Приволжский федеральный округ. Но внедрение подобных технологий недавно обсуждалось в Дагестане, в Кемеровской области. Кузбасские власти активно занимаются вопросами энергосбережения, рассматривают различные варианты инновационных технологий, способствующих сокращению энергопотребления. В Республике Дагестан есть отдаленные поселения, фермерские хозяйства, где постоянны перебои с электроснабжением. Установка светильников на энергии Солнца и ветра в этих районах обойдется дешевле, чем прокладка линий электропередачи.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html