В RTS Board стартовали торги акциями «Алроса»

В RTS Board стартовали торги акциями «Алроса»В RTS Board стартовали торги акциями «Алроса». Компания оценена в $7,1 млрд, инвесторы ждут включения бумаг в котировальные списки РТС и ММВБ. В первый день официальных торгов в системе RTS Board за одну акцию давали в среднем $25 997 (цена последней сделки — $26 010).

Трейдеры просто сделали публичной оценку внебиржевого рынка. Те же $7,1 млрд. «Алроса» стоила в 15 июля, подорожав примерно на 4% накануне старта торгов в RTS Board.

Свободная продажа акций «Алроса» стала возможна в апреле, после того как компания превратилась из ЗАО в ОАО. А до тех пор существовал так называемый серый рынок акций: владельцы ЗАО не могут продать бумаги стороннему инвестору, не предложив сначала другим акционерам компании. В результате сделки проходили по стандартной схеме: продавец сначала дарил покупателю одну бумагу «Алросы», тот становился таким же акционером ЗАО, и потом проходила основная сделка. Торги шли довольно активно, почти ежедневно.

18 июля в RTS Board владельцев сменили 0,0099% «Алросы» (27 акций), прошло 23 сделки (вне биржи — 24); объем торгов составил $701 919. Это неплохо для RTS Board. Не менее трети оборота обеспечила ИФК «Метрополь». Участвовал в торгах и «Атон», но небольшим количеством бумаг.

Вероятно, цена акций «Алроса» в RTS Board будет своего рода индикатором для основных сделок, которые пока по-прежнему будут проходить вне биржи.

АК «Алроса» создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «Об образовании акционерной компании «Алмазы России — Саха» от 19 февраля 1992 г. № 158С. «Алроса» — правопреемник вошедших в её состав: предприятий, организаций и других подразделений производственно-научного объединения (ПНО) «Якуталмаз» (бывшего советского государственного алмазодобывающего предприятия); части подразделений Комитета по драгоценным металлам и драгоценным камням при Министерстве финансов Российской Федерации (которые занимались сортировкой, подготовкой к продажам и продажей алмазов); В/О «Алмазювелирэкспорт».

Акционерами компании являются: Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом — 50,9256% акций; Республика Саха (Якутия) в лице Министерства имущественных отношений Республики Саха (Якутия) — 32,0002%; восемь улусов (районов) Республики Саха (Якутия) — 8,0003%; иные юридические и физические лица — 9,0739%.

АК «Алроса» занимает первое место в мире по объемам добычи алмазов в каратах и в денежном выражении, её доля в мировой добыче алмазов составляет 25% по стоимости продукции. АК «Алроса» входит в число 10 наиболее эффективных предприятий России. АК «Алроса» добывает 97% всех алмазов Российской Федерации. Выручка (МСФО, 2010 г.) – 113,4 млрд руб., чистая прибыль – 11,8 млрд руб.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html