Глубоководный выпуск сточных вод Имеретинской низменности прошел экспертизу

Глубоководный выпуск сточных вод Имеретинской низменности прошел экспертизуПроект глубоководного выпуска с территории Имеретинской низменности и Адлерских очистных сооружений получил положительное заключение государственной экологической экспертизы.
Глубоководный выпуск протяженностью около 4 километров расположен в районе устья реки Мзымта и состоит из двух частей: наземная часть – 400 метров и морская часть – 3260 метров. Коллектор уходит в море на глубину до 25 метров. При строительстве морской части выпуска используются трубы из полиэтилена стойкие к агрессивной среде Черного моря.

Трубы обладают высокой устойчивостью к коррозии и истиранию стенок, не требуется электрохимическая защита и дополнительная гидроизоляция. Морская часть коллектора укладывается в специально разработанную подводную траншею.

При проектировании выпуска были учтены повышенные экологические требования, которые традиционно предъявляются к олимпийским объектам при их строительстве и эксплуатации. Особое внимание уделено минимизации воздействия глубоководного выпуска на морских обитателей.

Сточные воды до попадания в глубоководный выпуск пройдут на Адлерских очистных сооружениях несколько ступеней очистки, в том числе механическую, биологическую и ультрафиолетовое обеззараживание. Эксперты отметили, что концентрации загрязняющих веществ на выходе из выпуска не будут превышать установленных значений по контролируемым параметрам.

Важной особенностью нового сооружения станет завершающая часть: раструб будет распылять очищенные стоки через множество рассеивателей. Таким образом, концентрация сточных вод окажется минимальной даже вблизи непосредственного распыления.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html