На российских АЭС установят комплекс цифровой радиографии "Градиент"

На российских АЭС установят комплекс цифровой радиографии "Градиент"Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", выполняя программу оснащения атомных станций современным оборудованием для неразрушающего контроля, в июне 2011 года провела тендер на закупку комплексов цифровой радиографии на основе запоминающих пластин и компьютерных негатоскопов.

Победителем тендера и поставщиком оборудования была выбрана петербургская компания "Юнитест-Рентген", являющаяся производителем комплекса цифровой радиографии "Градиент".

В рамках тендерных предложений экспертам "Росатома" были представлены комплексы цифровой радиографии российского и зарубежного производства на базе сканеров ведущих мировых производителей Duerr, Kodak и GE: "Градиент" (ЗАО "Юнитест-Рентген", Россия), "Фосфоматик" (ООО "Тестрон", Россия), GE CRxFlex (GE Measurement & Control Solutions, США).

В результате рассмотрения всех предложений, победителем тендера было признано ЗАО "Юнитест-Рентген". Петербургская компания обязалась поставить на все действующие атомные станции России комплексы цифровой радиографии "Градиент" в период до конца 2011 года, сообщает пресс-служба предприятия.

В основе комплекса "Градиент" - сканеры Duerr NDT, запоминающие пластины и программное обеспечение "ВидеоРен Про", благодаря чему он может работать как с рентгеновскими, так и с изотопными источниками излучения. Комплексы "Градиент" позволяют решать широкий спектр задач неразрушающего контроля в атомной и электроэнергетике, авиакосмической, нефтегазовой, автомобильной и других отраслях промышленности.

Важным фактором выбора комплекса "Градиент" в ходе прошедшего тендера стали положительные результаты испытаний и разработанная на их основе "Методическая инструкция по радиографическому контролю сварных соединений и наплавки оборудования и трубопроводов АЭУ с использованием комплекса цифровой радиографии "Градиент", подготовленная в ОАО "НИКИМТ-Атомстрой" (головная материаловедческая организация ГК "Росатом").





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html