Росатом успешно провел испытания на индийской АЭС

Росатом успешно провел испытания на индийской АЭСНа энергоблоке №1 АЭС «Куданкулам» (Индия), сооружаемой при технической поддержке ЗАО «Атомстройэкспорт» (компания Госкорпорации «Росатом»), успешно прошли испытания системы пассивного отвода тепла.

Испытания были проведены на одном из каналов систем безопасности в рамках работ на этапе «горячей обкатки». В соответствии с согласованной программой в течение 200 часов оборудование реакторной установки функционировало на номинальных теплотехнических параметрах первого контура. Критерии, заявленные в программе испытаний, достигнуты, планируется проведение подобных работ на других каналах систем безопасности.

Также успешно завершены работы по опробованию приводов системы управления и защиты реактора в проектном объеме.

Проведение работ по «горячей обкатке» оборудования является заключительным этапом пуско-наладочных работ, предшествующих загрузке свежего ядерного топлива в реактор первого энергоблока.

Принципиальной особенностью проекта АЭС–92, по которому сооружается АЭС «Куданкулам», является реализация в дополнение к традиционным активным системам безопасности ряда технических решений, основанных на «пассивных» принципах, которые приближают этот проект в части его ядерной безопасности к показателям IV поколения. Беспрецедентный уровень ядерной и экологической безопасности сооружаемой АЭС «Куданкулам» обеспечивают двойная локализующая и защитная оболочка; системы пассивного отвода тепла от реакторной установки; ловушка расплава активной зоны; пассивная система быстрого ввода бора высокого давления; дополнительные ёмкости, обеспечивающие пассивным способом долговременную подачу борированной воды в реактор; система пассивной фильтрации межоболочечного пространства; а также закрытый ковш водозабора технической воды для АЭС, являющийся по сути волнорезом.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html