Новый катализатор заменит нефть на биотопливо

Ученые из Национальной лаборатории Pacific Northwest (США) представили новый катализатор, с помощью которого можно заменить нефтяное сырье в химической промышленности и производить экологически чистое топливо. Устройство может стать основой для изготовления невредной для окружающей среды продукции, например добавки, повышающие октановое число топлива, резину для автомобильных шин на биологической основе, безопасные растворители для химической промышленности.

Биоэтанол является возобновляемым источником энергии, его применяют и в качестве экологически чистой добавки в нефтяное топливо. Для производства биотоплива используются непищевые растительные остатки, например стебли кукурузы и сорняки.

Из биоэтанола новый катализатор сможет производить изобутилен, причем делать это он будет в ходе одноступенчатого процесса, что значительно сократит производственные расходы. Кроме того, катализатору необходимо присутствие воды при работе, что позволяет использовать разбавленный и более дешевый биоэтанол, исключая тем самым из процесса производства дорогостоящий этап дегидратации.

Катализатор был открыт в ходе исследований по поиску способов получения водородного топлива из этанола. Ученые сделали особое вещество на основе оксид цинка и оксид циркония – смешанный оксид, в нем атомы циркония и цинка перемешаны с атомами кислорода. Тесты этого вещества дали неожиданный результат – в процессе реакции наряду с водородом образовалось и небольшое количество изобутилена.

Исследователи добились основной цели проведения работ – катализатор способен производить большое количество водорода, а сопутствующее основному производству выделение изобутилена (несмотря на небольшое его количество) – это достижение, с помощью которого можно будет изготавливать множество полезных продуктов. До этого изобретения не существовало катализатора, способного производить изобутилен из этанола.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html