Реакторы "бегущей волны" смогут работать сотни лет на ядерных отходах

Молодая компания Terrapower, одним из основателей которой является Билл Гейтс, разрабатывает прототип реактора нового типа, получивший название реактор «бегущей волны». Для получения энергии он использует уран-238, из которого состоит 99% всего добываемого урана на планете и который сейчас просто утилизируется.

Лишь 1% от всей добычи составляет уран-235, использующийся не только как топливо, но и в других целях. Билл Гейтс предполагает, что из остального урана тоже можно извлечь пользу. Он считает, что современные технологии позволят произвести реакторы, способные сжигать уран-238. Специалистам была поставлена задача с помощью суперкомпьютеров разработать эту технологию нового типа реакторов.

Принцип работы таков: в активную зону реактора вводится большое количество стержней урана-238 и всего один стержень урана-235, который запускает всю реакцию, выступая в роли «детонатора». В процессе ядерных преобразований уран-238 превращается в плутоний-239, а выделившееся при этом тепло используется для получения энергии. Реакция, которая происходит в недрах реактора, постепенно распространяется от центра активной зоны к ее краям, подобно волне. От этого новинка и получила название реактора «бегущей волны». По мере того, как стержни урана в центре реактора выработают свою энергию, они будут перемещены к более удаленным от центра стержням, этим обеспечится постоянное поддержание реакции.

Подобная технология может применяться при сжигании практически всех видов ядерных отходов, а урана-238 в природе содержится достаточно много, его можно без особых трудностей извлекать из морской воды. По расчетам авторов разработки, используя уран-238 в качестве источника энергии для ядерных электростанций, можно обеспечить все энергетические потребности человечества.

Реакторы «бегущей волны» к тому же достаточно безопасны, волноваться по поводу перегрева его активной зоны нет причин. Реакторы Terrapower могут быть остановлены и охлаждены без использования таких активных мер, которые были предприняты на Фукусиме. Компания Terrapower собирается получить первый маломощный реактор "бегущей волны" для проведения испытаний уже в 2016 году. А в 2020 году, согласно планам, должен появиться на свет первый такой более мощный реактор, который может стать прототипом реакторов будущих безопасных ядерных станций.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html