Сингапурские ученые создали антибактериальную кишечную палочку-камикадзе

Сингапурские ученые создали антибактериальную кишечную палочку-камикадзеУчеными из Сингапура создана новая разновидность кишечной палочки, способная распознавать и уничтожать распространенного возбудителя тяжелых внутрибольничных инфекций - синегнойную палочку. По мнению исследователей из Технологического университета Наньян, созданная ими технология может быть применена для борьбы и с другими микробами.

Синегнойная палочка (Pseudomonas aeruginosa) – бактерия, поражающая, чаще всего, пациентов с ослабленным иммунитетом, вызывая у них тяжелый сепсис. Циркулируя в медицинских учреждениях, этот микроорганизм приобрел устойчивость к большинству применяемых антибиотиков.

Авторы новой методики борьбы с синегнойной инфекцией модифицировали непатогенный штамм кишечной палочки, который является нормальным компонентов микрофлоры кишечника. С этой целью в ДНК бактерии внедрены гены, которые вырабатывают специфичный токсин, смертельный для синегнойной инфекцией, после чего разрушают саму клетку измененной кишечной палочки. Поэтому данный штамм бактерии можно назвать «камикадзе» - клетка самоуничтожается после убийства опасного для человека вируса.

По словам руководителя исследования Мэтью Вук Чана (Matthew Wook Chang), в ходе испытаний новая бактерия показала очень хорошие результаты – на 90% подавляла рост синегнойной палочки. Кроме того, эту технологию можно применять и для борьбы с другими болезнями – достаточно правильно настроить микробный детектор на обнаружение других бактерий, например холерного вибриона. Пока что исследования проводятся только на животных.

В организм человека модифицированная кишечная палочка может доставлять в форме обычного пищевого продукта, например йогурта.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html