Электронадувательство
Всем хороша ветроэнергетика, да ненадежна. Дозвониться до небесной канцелярии с мольбой сменить штиль на бурю в час, когда домохозяйки дружно врубают электрочайники и стиралки, еще никому не удалось. И энергетикам приходится просить ТЭЦ срочно подбросить в топки кокса, чтобы от перегрузок не задымили опорные подстанции.
Альтернативный способ упаковки электричества предполагает получение ранее произведенной энергии прямо из воздуха. Разработка технологии пневмоаккумуляции CAES (Compressed Air Energy Storage) началась в Германии и США в 1947 году, и уже через год был запатентован метод хранения сжатого воздуха в искусственных подземных пустотах.
В форме сжатого воздуха энергия с минимальными потерями может храниться в течение года и более. В сравнении с обычными пиковыми газовыми установками, и спользуемыми для сглаживания графика потребления, CAES работают в два-три раза быстрее: с нуля до 100% мощности они раскручиваются всего за восемь-девять минут, а переход с 50% мощности до режима полного форсажа занимает менее 15 секунд. Кроме того, CAES очень надежны.