«Кавказская Кремниевая долина» - новый проект высоких технологий

«Кавказская Кремниевая долина» - новый проект высоких технологийНа состоявшемся 23 августа заседании совета глав представительств Ставропольского края и республик, входящих в СКФО, была представлена концепция «Кавказской Кремниевой долины» - нового частно-государственного проекта стоимостью не более 32 млрд рублей, в рамках которого будет создаваться высокотехнологичное производство кремниевой продукции для использования в солнечной энергетике.

В реализации предложенного Республикой Северная Осетия–Алания проекта будут принимать участие, помимо нее самой (где будет производство фотоэлектрических преобразователей), еще 4 субъекта: Ставропольский край, на территории которого разместится производство поликристаллического кремния, Кабардино-Балкария (монокристаллический кремний), Карачаево-Черкесия (мультикристаллический кремний) и Дагестан (солнечные модули). В проект предполагается инвестирование 32,035 млрд. руб., а заявленный объем выпускаемой продукции составит 39 млрд. руб. в год при окупаемости проектов от двух до семи лет. Общая производственная площадь составит 49 га. Проект будет создаваться с равным объемом вливаемых инвестиций с каждой стороны.

По данным газеты «КоммерсантЪ», согласование проект с аппаратом полпреда президента РФ в СКФО Александром Хлопониным планируется на конец августа, а заключение соглашения между республиками намечено на середину сентября (договор будет подписан в рамках Х Международного инвестиционного форума в Сочи).





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html