Микрочип расскажет врачам, как развиваются опухоли в теле

Микрочип расскажет врачам, как развиваются опухоли в телеНемецкие исследователи из Технологического университета Мюнхена создали микрочип-сенсор, который можно вживлять в непосредственной близости от места опухоли, чтобы врачи могли следить за ее ростом. Прибор оценивает концентрацию кислорода в близлежащих тканях. Если его уровень снижается, значит, опухоль, скорее всего, увеличивается.

Все полученные данные отправляются врачу по беспроводному каналу на портативное устройство, соединяемое с компьютером. Такая технология позволяет избежать необходимости проведения частого сканирования. В дальнейшем ученые хотят снабдить сенсор еще и специальной помпой, высвобождающей противораковые препараты. По словам авторов изобретения, это позволит сделать лечение более эффективным и менее агрессивным.

Такое устройство особенно пригодится в таких случаях, когда опухоль располагается в труднодоступных местах, когда ее ликвидация вызывает определенные трудности, к примеру, близко от позвоночника. Если же опухоль растет медленно, а пациент уже в преклонном возрасте, то удалять опухоль вообще не имеет смысла, учитывая известный риск повреждения нервов. По оценкам исследователей, в арсенале врачей новое устройство появится в течение ближайших десяти лет.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html