Газпромбанк хочет конвертировать суборд ВЭБа в свои акции

Газпромбанк хочет конвертировать суборд ВЭБа в свои акцииГазпромбанк , входящий в тройку крупнейших банков РФ, предлагает Внешэкономбанку конвертировать субординированный кредит на 90 миллиардов рублей, привлеченный у госкорпорации в 2009 году в рамках мер правительства по поддержке банковской системы, в акции своей допэмиссии, пишет в понедельник газета "Ведомости" со ссылкой на источники.

По данным издания, премьер Владимир Путин, ознакомившись с этим предложением, поручил сторонам проработать вопрос. Источник, близкий к ВЭБу, подтвердил, что такой вариант обсуждается по инициативе Газпромбанка, однако решение пока не принято.

Газпромбанк предлагает конвертировать в собственные акции весь долг перед ВЭБом - в таком случае госкорпорация может получить 17-19% увеличенного капитала банка, пишет газета. В этих подсчетах издание исходит из июньской оценки всего Газпромбанка, сделанной его руководством - 13-15 миллиардов долларов. Оценка готовилась для "Газпрома", который летом объявил о планах по продаже 16,7% банка.

По данным источника "Ведомостей", крупнейшие акционеры Газпромбанка - "Газпром" и НПФ "Газфонд" - согласны на конвертацию долга перед ВЭБом. Совет директоров "Газпрома" должен рассмотреть этот вопрос до конца года.

Согласно данным на сайте банка, "Газпром" напрямую владеет 41,73% его акций, у НПФ "Газфонд" - 50% плюс 1 акция (напрямую 7,11%, остальное в доверительном управлении ЗАО "Лидер"), ООО "Новфинтех" принадлежит 7,4%, еще 0,87% - у менеджмента.

Газпромбанк, основанный в 1990 году, является головным банком одноименной группы, объединяющей банковские, нефтехимические и медиа-активы (группа Газпромбанка). Газпромбанк имеет 43 филиала и пять дочерних и зависимых банков, участвует в капитале трех зарубежных банков - Белгазпромбанка (Белоруссия), Арэксимбанка (Армения) и РКБ в Цюрихе (Швейцария). Чистая прибыль группы Газпромбанка по итогам 2010 года по МСФО выросла на 12,8%, составив 66,3 миллиарда рублей против 58,8 миллиарда рублей годом ранее.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html