Создано "умное" стекло, снижающее энергопотери при обслуживании зданий

Ученые из Китая и США разработали стекло, которое может изменять свои свойства в зависимости от того, какова температура окружающей среды. Это может оказаться полезным при производстве специальных энергосберегающих окон. Новое стекло будет отражать инфракрасное излучение солнца в жаркую погоду, не давая помещению сильно перегреться, а также не позволит теплу покидать жилище, когда на улице холодно.

Для создания подобных «умных» окон раньше пробовали применять диоксид ванадия (VO2), однако это не самый подходящий материал: несмотря на то что при нагревании он может переходить из прозрачного состояния (в нем диоксид ванадия существует при низких температурах, такое состояние способно пропускать инфракрасное излучение) в металлическое состояние, которое пропускает видимый свет, задерживая при этом инфракрасное излечение. Кроме того, одним из недостатков диоксида ванадия является его недостаточная теплоизоляция и сложности при получении – для этого требуется температура в 420-500°C.

Чонг Лин Вонг (Zhong Lin Wang) из Технологического Института Джорджии вместе с коллегами создал усовершенствованную систему. Лучших теплоизоляционных свойств удалось добиться, скомбинировав слой диоксида ванадия с прозрачным оксидом олова, легированным фторид-ионами, нанесенным на стекло.

Исследователи из группы Вонга отмечают, что их технология будет полезна в создании таких систем, которые позволят контролировать энергетический обмен здания с окружающей средой, происходящего через окна. Известно, что при обслуживании домов около 60% всей затрачиваемой энергии исчезает в виде теплопотерь. Разработанный материал, сочетающий в себе свойства термохромных покрытий и изменяющейся теплоизолирующей способностью, увеличит эффективность обслуживания жилых и офисных помещений.

По материалам журнала .





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html