Разработана радиосистема мониторинга дыхания

Разработана радиосистема мониторинга дыханияНил Патвари (Neal Patwari) из Университета Юты (США) создал систему, позволяющую следить за дыханием человека. Новинка найдет свое применение в медицинских целях: для мониторинга дыхания пациентов в больницах (в частности, младенцев). Патвари уже основал стартап Xandem Technology для продвижения своего продукта.

Автор изобретения еще в 2009 году предлагал использовать радиосвязь для наблюдения сквозь стены. Это могло оказаться полезным во многих случаях: обеспечения безопасности, поиск людей под завалами разрушенных зданий, наблюдение за бандитами и их заложниками в помещении.

Сейчас Патвари приспособил свою технологию, произведя в ней некоторые модификации, для наблюдения за движением грудной клетки человека. Причем созданная для этого компьютерная программа способна различать, когда человек дышит, а когда грудная клетка перемещается от поворота человека с боку на бок во сне – это позволяет адекватно анализировать получаемые данные.



Команда разработчиков провела эксперимент, в котором сам Патвари выступал в роли подопытного. Было использовано 20 радиопередатчиков, применяемых в беспроводных компьютерных сетях, они были размещены по периметру кровати. Все антенны находились в контакте друг с другом, что создавало до 380 линий радиосвязи, которые пересекали человека вдоль и поперек. По словам разработчиков, приемлемый результат обеспечивался 13-ю радиопередатчиками, а 19 устройств давали стопроцентную точность. Новая система была так же эффективна, как и стандартные сенсоры дыхания, которые крепятся к носу пациента. Это позволит причинять меньшие неудобства больным при лечении апноэ (остановка дыхательных движений), а также предотвратить синдром внезапной детской смерти.

Авторы намерены в дальнейшем расширить диапазон рабочих частот и провести испытания, справится ли система с мониторингом дыхания двух человек, которые дышат в одном ритме, но не синхронно. После этого можно будет заняться её коммерциализацией через специально созданный стартап .

Подробнее можно узнать на сайте .





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html