РВК инвестирует в томский проект в области альтернативной энергетики

РВК инвестирует в томский проект в области альтернативной энергетикиПроект ООО «Компрэл» из Томска получил одобрение от инвестиционного комитета Фонда посевных инвестиций РВК. «Компрэл» занимается разработкой источников вторичного электропитания, он получит 17 миллионов рублей, на которые будет построено промышленное производство мощных альтернативных источников энергии.

Томский проект направлен на продвижение на рынке источников вторичного электропитания – это контроллеры, инверторы, источники питания постоянного и переменного тока, созданных на основе применения высокочастотного импульсного преобразователя.

Авторы проекта сумели разработать новые схемотехнические топологии в конструировании инверторов с применением современных полупроводниковых материалов. Удалось достичь таких результатов, которые позволят создавать мощные инверторы с синусоидальной формой выходного напряжения с КПД на уровне 98,5 – 99% - это недостижимые показатели для серийно выпускаемых аналогов на сегодняшний день.

Первый этап реализации проекта будет направлен на создание экспериментальных образцов инверторов с 5-10 кВт мощностью, а также проведение их испытаний. Следующий этап – изготовление опытно-промышленной партии инверторов мощностью 100 кВт, затем партии на 500 кВт, а в конечном итоге – производство и продажа готовых модулей общей мощностью до 1 МВт.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html