Разрабатываются «наноракеты» для доставки лекарств в организм

Исследователи из Института физики твёрдого тела и материаловедения имени Лейбница (IFW) (Дрезден, Германия), разработали устройство в виде нанотрубок, которые для движения в организме человека используют ракетной топливо. Разумеется, в микроскопических количествах.

Самуэль Санчес и его коллеги поместили трубки, скрученные из металлических нанолистов с платиновым покрытием, в теплый слабый раствор перекиси водорода. В нем платина выступает как катализатор: усиливается реакция распада «топлива» на водород и кислород, в результате чего образуются пузырьки этих газов, которые и создают тягу.

Раньше ученым уже приходилось использовать нанотрубки в качестве контейнера для доставки лекарств, а подобную химическую реакцию – как основу для двигательной системы устройства, путешествующего по кровотоку. Но сейчас исследователи поднялись на новый этап развития этих технологий: они научились регулировать скорость и направление движения «наноракеты».

Скорость устройства оказалась прямо пропорциональна температуре окружающей среды и концентрации пероксида водорода (который не токсичен, а в сверхмалых количествах практически безвреден): при соответственно 37 °С и 0,25% оно способно разгоняться до 0,14 мм/с. А в случае, если содержание вещества в растворе вырастает до 5%, максимальная скорость при той же температуре достигает до 10 мм/с. Управлять направлением хода устройства можно с помощью внешних магнитных полей.

Но все же перекись водорода нельзя назвать полностью безопасной, поэтому исследователи планируют значительно снизить её концентрацию без потери скоростных качеств приспособления либо заменить полностью биосовместимым веществом.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html