Сергей Кириенко: мы не собираемся отдавать суда "Атомфлота" в частные руки

Сергей Кириенко: мы не собираемся отдавать суда "Атомфлота" в частные рукиУказ президента РФ об исключении из списка запрещенных к приватизации предприятий атомного ледокольного флота России позволяет продолжить работу по акционированию ФГУП "Атомфлот". Такое мнение высказал руководитель госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, комментируя этот документ, опубликованный 3 октября на сайте Кремля. При этом он уточнил, что "все 100 проц. акций создаваемого ОАО будут всегда оставаться в собственности государства в лице госкорпорации "Росатом".

По словам Кириенко, "речь идет как об имеющихся атомных ледоколах, так и вновь создаваемых". "Никакой передачи в частные руки этих судов не планируется", - уточнил он. Глава "Росатома" отметил также, что указ президента затрагивает и береговую базу "Атомфлота", которая включает в себя и причалы для комплексного технологического обслуживания атомных ледоколов. "Все это - собственность "Атомфлота", и все это в дальнейшем перейдет в акционерное общество со 100-процентной собственностью государства", - сказал Кириенко.

В пресс-службе госкорпорации пояснили, что "в процессе создания и реформирования госкорпорации необходимо было изменить организационно-правовую форму функционирования предприятий отрасли, включая "Атомфлот".

ФГУП "Атомфлот" - судостроительное предприятие, предназначенное для обеспечения эксплуатации и обслуживания атомного гражданского флота РФ. Оно является дочерним предприятием госкорпорации "Росатом" с 2008 года.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html