Фонд посевных инвестиций РВК и Фонд «Сколково» заключили соглашение

Фонд посевных инвестиций РВК и Фонд «Сколково» заключили соглашение 24 октября 2011 года Фонд посевных инвестиций Российской венчурной компании и Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий заключили соглашение о намерениях, предметом которого стало взаимодействие в области создания и поддержания конкурентной среды для передовых исследований с последующей коммерциализацией их результатов, а также стимулирование развития в России процесса инвестирования частных и государственных денежных средств в инновационные компании.

В качестве основных областей сотрудничества Фонд посевных инвестиций РВК и Фонд «Сколково» выделяют:

- Взаимодействие в целях повышения эффективности деятельности, направленной на развитие среды технологического предпринимательства.
- Взаимодействие в рабочем порядке при анализе проектов и структурировании сделок, выборе оптимальных схем инвестиционно-финансовой и иной поддержки инновационных компаний.
- Совместное финансирование инновационных компаний.
- Двухсторонняя экспертная оценка совместных проектов.
- Информационный обмен по актуальным проектам и членам проектных команд.
- Предоставление инновационным компаниям статуса участника Инновационного центра «Сколково».
- Обмен опытом и лучшими практиками ведения проектов.
- Проведение обучающих программ, тренингов и специфического консалтинга с использованием международных консультантов.
- Совместная организация отраслевых и информационных мероприятий.

На сегодняшний день 2 проекта Фонда посевных инвестиций Российской венчурной компании («ОнкоМакс» и «Фотоникс») уже стали резидентами Инновационного центра «Сколково», а еще один проект подал заявку на получение статуса резидента.

ООО «ОнкоМакс» — российская инновационная компания, входящая в биотехнологический холдинг «Максвелл Биотех Групп» и Биомедицинский кластер инновационного центра «Сколково». Основная деятельность «ОнкоМакса» направлена на разработку и выведение на российский рынок инновационных биофармацевтических препаратов для диагностики и лечения онкологических заболеваний. Первый препарат компании ОМ-RCA-01 предназначен для таргетной терапии рака почки и отмечен многими российскими и зарубежными наградами.

ООО «Фотоникс» — российская инновационная компания, созданная в 2010 году и входящая в группу компаний «Максвелл Биотех» и Биомедицинский кластер инновационного центра «Сколково». Компания занимается разработкой и выведением на отечественный рынок новых медицинских лазерных систем для хирургии мягких и твёрдых тканей. Основная сфера применения оборудования ООО «Фотоникс» — стоматология, перспективным является также его использование при хирургических вмешательствах в акушерстве и гинекологии, оториноларингологии, проктологии и других областях медицины.

На середину октября 2011 года из всех портфельных компаний фондов, созданных с участием капитала Российской венчурной компании (а их сейчас 80), резидентами «Сколково» стали 12 компаний.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html