Почти 300 млн рублей вложило государство в IT-парк в Набережных Челнах

За 2011 года из федерального бюджета России было выделено 148 миллионов рублей на строительство первой очереди IT-парка в Набережных Челнах, такую же сумму направил и бюджет Татарстана на развитие этого проекта, который является частью более крупного проекта – строительства IT-парка в Казани. Как сообщает представитель министерства информатизации и связи Татарстана, существует вероятность запуска данного проекта уже в следующем году, поскольку сейчас строительство площадки казанского технопарка идет опережающими темпами.

Общая стоимость возведения филиала казанского IT-парка в Набережных Челнах составляет свыше одного миллиарда рублей. Он разместится на площади 23,3 тысячи квадратных метра, специализированной областью для него станет машиностроение. В данный момент на объекте работают более 200 человек. В состав IT-парка в Набережных Челнах будут входить бизнес-центр, центр перспективных разработок, а также инновационный центр, 80% которого будет отведено бизнес-инкубатору. IT-парки в Набережных Челнах и в Казани буду иметь прямой канал связи, позволяющий резидентам филиала использовать ресурсы и инфраструктуру площадки в Казани.

IT-парк в Казани, разместившийся на 30 тысячах квадратных метрах, был открыт в октябре 2009 года и практически за один год был заполнен на 100%. На его строительство в общей сложности было выделено 2,9 млрд рублей из федерального и республиканского бюджетов. Суммарная выручка резидентов казанского IT-парка в 2010 году составила 1,2 миллиарда рублей.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html