Озвучены ожидания от IPO Nord Gold

Озвучены ожидания от IPO Nord Gold   Компания Nord Gold, которая управляет золотодобывающими активами "Северстали", решилась на первичное публичное размещение акций в Лондоне, чтобы привлечь средства на погашение долга и развитие, следует из сообщений обеих компаний.

   Золотодобывающая "дочка" "Северстали" Nord Gold с офисом в Амстердаме рассчитывает на оценку примерно в $5 млрд., сообщил источник в финансовых кругах. Сделка, букраннерами которой выбраны Credit Suisse, Morgan Stanley и "Тройка Диалог", ожидается в феврале.

   Еще один источник сказал, что road-show стартует 27 января, а прайсинг ожидается 11 февраля.

   "Сегодня начался премаркетинг", - сказал он.

   Осенью 2010 г. источник, знакомый с ситуацией, оценивал золоторудные активы Северстали, мажоритарным акционером которой является бизнесмен Алексей Мордашов, в $4 млрд.

   После IPO количество акций Nord Gold в свободном обращении будет составлять не менее 25%, а средства от размещения пойдут на погашение долга и финансирование стратегии роста, сообщила компания 17 января.

   В рамках сделки инвесторам будут предложены новые и существующие акции Nord Gold, выручка которой за первые девять месяцев 2010 г. составила $485 млн.

   В январе-сентябре 2010 г. она произвела 392 тыс. тройских унций золота при затратах $539,7 на унцию, что принесло ей $233 млн. EBITDA.

   К 2013 г. Nord Gold рассчитывает производить 1 млн. унций золота против примерно 589 тыс. унций в 2010 г., сказал генеральный директор компании Николай Зеленский, который возглавлял прежнюю "Северсталь-Золото".

   Активы Nord Gold расположены в 4-х странах, а ресурсы оцениваются в 23 млн. унций золота и 103 млн. унций серебра, более половины которых расположено вне России - в Западной Африке и Казахстане, добавил Зеленский, слова которого приводятся в сообщении.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html