Минэкономразвития сомневается в ВЭБе. При передаче госкорпорации блокпакета "

Минэкономразвития сомневается в ВЭБе. При передаче госкорпорации блокпакета " В конце прошлого года Минкомсвязи подготовило проект доклада о реорганизации "Связьинвеста" после создания объединенного "Ростелекома", рассматривая два сценария -- присоединение "Связьинвеста" к "Ростелекому" либо передачу "Связьинвестом" всех своих активов "Ростелекому" с последующей ликвидацией госхолдина. Минкомсвязи отмечает, что какой бы вариант ни приняли, наиболее эффективно продать 25% плюс одна акция "Связьинвеста", принадлежащие сейчас "Ростелекому", именно ВЭБу.

Однако Минэкономразвития в письме главы министерства Эльвиры Набиуллиной руководителю Минкомсвязи Игорю Щеголеву (документ имеется в распоряжении "Ъ") отмечает, что ВЭБ нельзя считать стратегическим инвестором в телекоммуникационном секторе. Министр напоминает, что между ВЭБом и "Связьинвестом" уже заключено опционное соглашение, по которому банк может потребовать от госхолдинга выкупить акции "Ростелекома" (с 24 июня 2013 года по 24 июня 2014 года по цене из расчета 230 руб. за бумагу -- 9,8% в существующем "Ростелекоме" -- с процентной ставкой 7,7% годовых.-- "Ъ"). Исходя из этого, банк не заинтересован во владении пакетом акций "Ростелекома" в долгосрочной перспективе. По информации источников "Ъ", проект Минкомсвязи и замечания Минэкономразвития в конце года были направлены в правительство.

"ВЭБ Капитал" (ему было поручено определить размеры долей основных акционеров объединенного "Ростелекома", после того как бывший советник президента Леонид Рейман и Эльвира Набиуллина заявили о возможном риске потери контроля со стороны государства в новой компании) рассчитал несколько финансовых моделей. После объединения "Ростелекома" и межрегиональных компаний связи (МРК) "Связьинвеста" у государства не будет математического контроля, ему будет принадлежать 47,28% обыкновенных и 44,59% привилегированных акций. Однако если государство и его агенты -- ВЭБ и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) -- будут иметь согласованную позицию, то они смогут голосовать в объединенной компании пакетом в 53,2% обыкновенных акций ("Связьинвест" -- 43,4%, ВЭБ -- 2,4%, АСВ -- 7,4%).

"ВЭБ Капитал" также признает, что ВЭБ не является стратегом, поэтому предлагает рассмотреть возможность заключения дополнительного put-call-опциона, но уже на 25% плюс одна акция "Связьинвеста" между ВЭБом и госхолдингом. Срок данного опциона позволит регулировать момент передачи пакета "Связьинвесту" и может составлять от нескольких месяцев до двух-трех лет.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html