II Зауральский форум молодых предпринимателей состоялся в Кургане

Свыше 80 проектов, в том числе более 60 инновационных, было представлено в рамках II Зауральского форума молодых предпринимателей, сообщает портал . Форум открылся в четверг, 15 декабря в Областном культурно-выставочном центре. Здесь присутствовали инновационные идеи в сфере машиностроения, образования, здравоохранения, строительства и проектирования, сельского хозяйства, услуг.

Напомним, первый форум состоялся ровно год назад и стал настоящим прорывом в зауральской экономической и молодежной политике. Один из его итогов — появление в Зауралье отделения Ассоциации молодых предпринимателей России. Но главное — для десятков молодых зауральцев форум стал отправной точкой в создании собственного бизнеса.

- Всегда приятно, когда какое-то событие становится традиционным. Форум это своеобразная площадка, где будет идти обмен идеями и мнениями, встречи, заключаться соглашения, что послужит продвижению инноваций, - сказал первый заместитель губернатора области Александр Бухтояров во время торжественного открытия форума. - В Курганской области есть неплохие условия для этого. В 2009 году появилась возможность образования при вузах малых инновационных предприятий. Их уже у нас создано 13. И, уверен, процесс не завершился.

По его словам, с одной стороны, создание таких предприятий помогает вузовской науке продвигаться по инновационному пути, внедрять достижения в практику, с другой стороны дает опыт, готовит к реальной жизни выпускников учебных заведений. Многие инновационные проекты, представленные на форуме уже запатентованы. Это, по мнению Александра Бухтоярова, серьезный шаг, подтверждающий серьезность намерений их разработчиков.

В рамках форума прошли уникальные семинары и мастер-классы для молодых предпринимателей, презентации программ поддержки малого и среднего бизнеса, а работа консультационных площадок позволит участникам форума пообщаться с экспертами из различных областей бизнеса. Также пройдет ток-шоу.

В завершение форума состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между Технопарком КГУ и ООО «Hoffman Group», ООО «Аскон-Сибирь», ОАО «Курганский областной технопарк», между ГБОУСПО «Курганский промышленный техникум» и ОАО «Курганский областной технопарк».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html