"Интер РАО ЕЭС" раскрыл планы по покупке акций ЗАО "Нортгаз"

"Интер РАО ЕЭС" раскрыл планы по покупке акций ЗАО "Нортгаз"     "Интер РАО ЕЭС" планирует завершить сделку по покупке 49% акций ЗАО "Нортгаз" к марту 2011 г., сообщил председатель правления компании Борис Ковальчук во время презентации стратегии развития компании до 2015 г. В настоящее время, по его словам, проводятся изучение и оценка этого пакета по итогам I раунда переговоров, в ходе которого достигнута договоренность о покупке данного актива с его собственником. В то же время Ковальчук напомнил, что мажоритарным акционером "Нортгаза" является ОАО "Газпром", и завершение сделки будет зависеть от согласия газового концерна. "Мы с Газпромом сядем и договоримся о параметрах нашего вхождения в "Нортгаз". Думаю, закончим сделку к марту-месяцу", - сказал Ковальчук.

   Он также сообщил, что, в соответствии со стратегией компании, "Интер РАО" планирует полностью закрыть собственное потребление как по газу, так и по углю. "Почему мы проявили интерес к "Нортгазу"? Более мелкие активы нам не интересны, а более крупные мы пока не можем себе позволить", - пояснил Ковальчук.

   Председатель правления "Интер РАО ЕЭС" также сообщил, что "Интер РАО" планирует приобретать в перспективе и угольные активы, в частности в Кузбассе. "В нашей стратегии развитие топливной составляющей является одним из ключевых направлений", - подчеркнул глава "Интер РАО".

   Несколькими днями ранее стало известно о том, что "Интер РАО" собирается купить компанию бизнесмена Фархада Ахмедова - Redi, владеющую 49% акций "Нортгаза". О возможных сроках заключения сделки в "Интер РАО" на тот момент не говорили, отмечая лишь, что в ближайшее время предстоит изучение приобретаемого актива, после которого сделка еще должна получить одобрение совета директоров. Неофициальные источники, знакомые с ходом переговоров, в качестве возможной суммы покупки назвали $1,5 млрд.

   Другим акционером "Нортгаза" с долей в 51% является ОАО "Газпром".





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html