Волгоград: популяризируется молодежное инновационное предпринимательство

Волгоград: популяризируется молодежное инновационное предпринимательство   В Волгоградской области идет подготовка к открытию регионального отделения общероссийской общественной организации «Молодая инновационная Россия» («МИР»).

   Отделение создается по инициативе группы молодых ученых и новаторов при поддержке областного представительства Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонда Бортника) и управления развития предпринимательства администрации региона. В состав его учредителей вошли четыре человека, трое из которых, кстати, являются победителями конкурса «У.М.Н.И.К.», проводимого по инициативе Фонда Бортника.

   На первом рабочем совещании были выбраны председатель региональной организации - руководитель малого инновационного предприятия ООО «Доступные программные системы» Василий Минаков и секретарь - официальный представитель программы Федерального агентства по делам молодежи «Зворыкинский проект» в Волгоградской области Александр Коваль.

   Основной целью «МИР» будет популяризация молодежного инновационного предпринимательства, поиск инвесторов для реализации молодежных инновационных проектов, продвижение проектов волгоградских инноваторов для участия в конкурсах и программах Фонда Бортника и «Зворыкинского проекта».

   Отметим, что развитию инновационного предпринимательства в регионе сейчас уделяется особое внимание. Так, в ноябре 2010 года прошел первый областной конкурс инновационных проектов среди субъектов малого и среднего предпринимательства по номинациям «Лучшая инновационная идея» и «Лучший инновационный проект». Победителями были признаны 8 проектов. Еще 24 проекта из Волгоградской области стали победителями конкурса «У.М.Н.И.К.», направленного на выявление молодых учёных, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность. Каждый победитель получит по 200 тыс. рублей, которые должны пойти на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

   А 1 декабря состоялся торжественный запуск проекта «Стимулирование молодежного инновационного предпринимательства в Волгоградской области», инициаторами которого выступили управление развития предпринимательства и Ассоциация агентств поддержки малого и среднего бизнеса «Развитие». При его реализации будут использованы средства господдержки, выделяемые в качестве федерального гранта.

   Волгоградская область стала одним из первых регионов России и первой в Южном федеральном округе, приступившей к осуществлению на своей территории такого масштабного проекта. Цель его - создание волгоградской модели молодежного инновационного предпринимательства. В рамках данного проекта комиссией по развитию молодежного инновационного предпринимательства Волгоградской области уже отобрано 30 участников программы обучения «Основы предпринимательской деятельности. Коммерциализация инновационных разработок», сообщает официальный портал администрации Волгоградской области.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html