В Нижегородской области открыт пятый бизнес-инкубатор

На территории технопарка «Саров» в среду, 1 февраля, состоялось открытие пятого в Нижегородской области инновационного бизнес-инкубатора. На церемонии открытия присутствовал губернатор области Валерий Шанцев. На площадке бизнес-инкубатора уже работают 24 компании, а к 2015 году их будет около 80. Основные направления деятельности технопарка сосредоточены на развитие технологий в сфере телекоммуникаций, энергетики и систем безопасности. Общая площадь нового бизнес-инкубатора составляет более девяти тысяч квадратных метров.

«В стенах бизнес-инкубатора компании будут заниматься непосредственно коммерциализацией своих идей и разработок, — отметил Валерий Шанцев. — Стоимость строительства данного бизнес-центра составила около 370 млн рублей, и мы понимаем, что, создавая подобные центры, мы формируем новую инновационную налогооблагаемую базу для решения социальных задач в регионе». Губернатор также подчеркнул, что акционеры технопарка уже готовы вложить в проекты бизнес-инкубатора около 15 млрд рублей.

Технопарк «Саров» является единственным российским представителем в Международном союзе технопарков. По мнению директора ассоциации технопарков России Андрея Шпиленко, потребность Нижегородской области в технопарках полностью удовлетворена. «В регионе два технопарка: „Анкудиновка“ и „Саров“. Во второй сейчас вошли крупные инновационные компании: „Роснано“, „Росатом“ и „АФК-система“. Этот технопарк задает темп. „Анкудиновка“ пока в начале пути, ее стратегия сейчас находится на стадии формирования, — отметил Андрей Шпиленко. — В этом есть большая заслуга областного руководства: правильно выбраны места расположения центров, регулярно выделяются существенные финансовые средства на поддержку проектов. В Нижегородской области, в отличие от многих других регионов, понимают, что помощь технопаркам должна быть точечной».

В Нижегородской области уже открыто 4 бизнес-инкубатора: в Нижнем Новгороде, Заволжье, Дзержинске и Тоншаево. За четыре года существования только из Нижегородского бизнес-инкубатора вышло 18 инновационных компаний. Все они успешно функционируют как на российском, так и на международном рынке.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html