АСВ получит право инвестировать средства в иностранные ценные бумаги

АСВ получит право инвестировать средства в иностранные ценные бумагиСегодня комитет Госдумы по финансовым рынкам одобрил к принятию в первом чтении поправки, в соответствии с которыми Агентство по страхованию вкладов (АСВ) получит возможность инвестировать средства фонда обязательного страхования вкладов в ценные бумаги иностранных эмитентов, а также в еврооблигации, эмитированные Российской Федерацией. Представитель Минфина законопроект поддержал, при этом отметив, что ко второму чтению необходимо внести уточнения, по которым АСВ может инвестировать в иностранные бумаги только свободные денежные средства, сообщает издание .

Сегодня АСВ имеет право вкладывать свободные средства в ценные бумаги РФ и ценные бумаги иностранных государств — членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), но не может сделать это, если бумаги номинированы в валюте. Поправки давно разрабатывались Минфином и АСВ.

Проект закона «О внесении изменения в статью 14 федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» внесло в Госдуму правительство. Он предоставляет АСВ возможность открывать банковские счета в кредитных организациях на территории России и за ее пределами. Таким образом, АСВ получит возможность инвестировать временно свободные денежные средства Фонда обязательного страхования вкладов в ценные бумаги иностранных эмитентов, а также в еврооблигации, эмитированные Российской Федерацией, характеризующиеся высокой ликвидностью.

Участники рынка отмечают, что данная инициатива повысит устойчивость системы страхования вкладов, а у агентства появится дополнительный источник для привлечения средств в фонд.

Против инициативы правительства выступил лишь депутат Госдумы Владислав Резник. По его мнению, АСВ следует держать средства на счетах в Центробанке, а не в зарубежных банках, по причине инвестиционных рисков. Заместитель главы АСВ Андрей Мельников на заседании комитета, настаивал, что агентству необходимо дать право открывать счета в иностранных банках. «Для привлечения средств, для покупки облигаций нужен валютный счет», —отмечал он. Пока же АСВ не может его открыть. Депутат Анатолий Аксаков, в свою очередь, настаивал, что АСВ должно покупать именно российские еврооблигации.

Заместитель министра финансов Алексей Саватюгин законопроект поддержал. «Поправки, дающие АСВ право открывать валютные счета, нужно принять. Но следует уточнить, что АСВ может инвестировать только свободные денежные средства», — отметил он.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html