Наноцентр "Идея" начнет работу в Татарстане в 2011 году

Наноцентр "Идея" начнет работу в Татарстане в 2011 году   Центр наноразмерных технологий "Идея", создаваемый в Республике Татарстан в рамках сотрудничества региона с госкорпорацией "Роснано", планируется запустить в четвертом квартале 2011 года, сообщили в четверг в ходе он-лайн конференции "Нанотехнологии в Татарстане: проекты, перспективы, возможности" представители региона.

   Общая стоимость проекта составляет 3,6 миллиарда рублей, из которых "Роснано" выделит 1,7 миллиарда, отметил заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Ильдар Мингалеев. Центр будет располагаться на базе технопарков "Идея" и "Химград". Его основной задачей станет содействие выводу на рынок малых инновационных компаний, работающих в сфере нанотехнологий, сообщил Мингалеев.

   Ключевыми специализациями центра наноразмерных технологий станут MEMSNEMS, "умные" материалы, композиционные материалы, биотехнологии, фармацевтика, подчеркнул генеральный директор ЗАО "Инновационно-производственный Технопарк "Идея" Сергей Юшко.

   "Запуск комплекса технологического оборудования центра планируется в четвертом квартале 2011 года", - сообщил он.

   "Центр наноразмерных технологий" стал одним из победителей первого открытого конкурса "Роснано" на создание инфраструктурных комплексов, предназначенных для коммерциализации нанотехнологических разработок.

   Инвестиционное соглашение между Татарстаном и ГК "Роснано" по проекту создания на базе технопарка "Идея" центра наноразмерных технологий было подписано в Москве 31 августа 2010 года.

   Российская государственная корпорация нанотехнологий "Роснано" основана в 2007 году для реализации государственной политики в сфере нанотехнологий.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html