«Сколково» выступит оператором сотрудничества стран СНГ в области инноваций

«Сколково» выступит оператором сотрудничества стран СНГ в области инновацийЭкономический совет Содружества Независимых Государств (СНГ) в марте 2012 года утвердит положение об операторе межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года. Функции оператора программы решением экономического совета СНГ под председательством Игоря Шувалова от 9 декабря 2011 г. возложены на Фонд «Сколково».

14 февраля 2012 г. в Московской школе управления (МШУ) состоялось совещание-конференция «Новые возможности Фонда «Сколково» как оператора межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года», на котором обсуждались возможности Фонда «Сколково» как площадки для межгосударственного инновационного сотрудничества.

Фонд «Сколково» был определен оператором программы по представлению Россотрудничества, являющегося ее заказчиком-координатором, поскольку Фонд располагает собственными значительными ресурсами для отбора, доработки и последующей коммерциализации не только готовых проектов, но и перспективных идей, о чем упомянул в своей вступительной речи глава Россотрудничества Фарид Мухаметшин. «На наш взгляд, он [Фонд «Сколково»] способен дать потенциальным участникам экспертную и финансовую базу, если угодно, сплотить их вокруг себя», – сказал руководитель ведомства.

Как следовало из выступлений других участников мероприятия, многие страны-участницы СНГ уже готовы реализовывать конкретные инновационные программы на базе «Сколково». В частности, Беларусь предлагает работу по 10 направлениям, таким как рациональное природопользование, управление транспортными коридорами, автоматизированное производство швейных изделий, медицина и здравоохранение, промышленность.

В свою очередь руководитель инвестиционной службы Фонда «Сколково» Александр Лупачев сообщил, что Фонд получил более 20 заявок на статус резидентов инновационного центра от компаний стран-участниц СНГ, одна заявка – в Кластер биомедицинских технологий – получила одобрение экспертного совета Фонда. В 2012 г.

Фонд «Сколково» также рассматривает возможность открытия своего представительства в одной из стран-участниц СНГ (представительства «Сколково» уже открыты в Кремниевой долине в США и в Израиле).





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html