Базовая кафедра РВК в МФТИ запустила первую образовательную программу

Базовая кафедра РВК в МФТИ запустила первую образовательную программуСозданная осенью 2011 года базовая кафедра ОАО «Российская венчурная компания» в Московском физико-техническом институте (МФТИ) запустила первую образовательную программу. Это обязательный курс для части четверокурсников Факультета инноваций и высоких технологий (ФИВТ) и курс по выбору для студентов других факультетов.

Курс «Разработка и запуск технологического проекта (стартапа)» ведут Сергей Архипов (MIT MBA) и Анна Ненахова («ВТБ Капитал»). Он разработан по аналогии с подобным курсом в Массачусетском технологическом институте (MIT) и нацелен на формирование у студентов практических навыков по разработке и запуску технологических проектов. Под руководством тренеров студенты «физтеха» будут знакомиться с принципами организации высокотехнологических проектов, источниками их финансирования, готовить бизнес-план собственного проекта. Они пройдут все этапы запуска инновационного стартапа — от формирования идеи до презентации проекта инвесторам.

На курс записалось около 60 студентов, они сформировали 10 проектных команд (на аналогичный курс в MIT обычно записывается порядка 90 человек).

Игорь Рубенович Агамирзян, заведующий базовой кафедрой РВК в МФТИ и генеральный директор Российской венчурной компании: «Когда российские компании пытаются строить бизнес, основанный на высоких технологиях, серьезной проблемой для них оказывается отсутствие специалистов, способных управлять научными исследованиями и разработками, необходимыми для создания новых продуктов и технологий, в рамках бизнес-процессов. Таким специалистам необходимо иметь как фундаментальную научно-инженерную подготовку, так и широкий набор управленческих знаний и компетенций. Этот кадровый дефицит носит системный характер, так как целенаправленной подготовки таких кадров не ведется. Поэтому Российская венчурная компания предлагает этот курс, как способ закрытия имеющегося «провала» рынка».

С самого основания МФТИ в 1951 году в нем поддерживается традиция участия старшекурсников в реальных научных проектах. Эта работа ведется в рамках базовых кафедр, которые раньше создавались в академических НИИ. РВК поддерживает эту традицию: слушатели курса «Разработка и запуск технологического проекта (стартапа)» будут заниматься не «игрушечными», а реальными стартапами. Для создания «боевых условий» команды проектов получают возможность участвовать в ведущих конкурсах технологических стартапов: «Бизнес инновационных технологий 2012» (под этот курс создан специальный канал БИТ-Физтех), 100K MIT Entrepreneurship Competition и MIT Clean Energy Prize.

Курс будет продолжен еще в двух семестрах (осеннем и весеннем 2013 года), в течение которых студенты будут работать по заданиям (проходить практику) в управляющих компаниях венчурных фондов, созданных с участием РВК, и в R&D-подразделениях российских корпораций. Магистерская программа базовой кафедры РВК в МФТИ посвящена теме организации и управления корпоративными R&D и также будет использовать элементы практической работы студентов в профильных структурах.



https://www.venture-news.ru/ipo-news/69018-kak-prohodit-procedura-bankrotstva-fizicheskogo-lica.html https://www.venture-news.ru/goskorporacii/69007-oshibki-pri-vybore-veterinarnoy-produkcii-dlya-zhivotnovodstva-i-kak-ih-izbezhat.html https://www.venture-news.ru/ipo-news/68999-kak-vybrat-razmer-i-dizayn-kashpo-poleznye-sovety.html https://www.venture-news.ru/ipo-news/68959-kak-vybrat-prostranstvo-dlya-raboty-i-vstrech-chtoby-ono-deystvitelno-pomogalo-biznesu.html https://www.venture-news.ru/startup/68980-miniflebektomiya-pri-varikoze-chto-eto-za-procedura-i-komu-ona-podhodit.html https://www.venture-news.ru/crowdfunding/68714-pokos-travy-i-buryana-na-zapuschennom-uchastke-kak-vernut-territorii-uhozhennyy-vid.html https://www.venture-news.ru/goskorporacii/68684-letnie-shiny-215-65-r16-harakteristiki-i-praktichnye-sovety.html https://www.venture-news.ru/investicii/68790-kak-mayning-mozhet-stat-novym-istochnikom-dohoda-dlya-vashego-biznesa-mify-i-realnost.html https://www.venture-news.ru/startup/68848-sovremennaya-ginekologiya-polnyy-putevoditel-po-zhenskomu-zdorovyu-dlya-kazhdoy-vozrastnoy-gruppy.html https://www.venture-news.ru/tehnologii/68910-rassylka-v-whatsapp-pochemu-ona-vygodna-dlya-biznesa.html https://www.venture-news.ru/events/68828-varianty-mezhdunarodnyh-platezhey-o-kotoryh-ne-rasskazhet-vash-bankir-kripto-marshruty-dlya-biznesa-v-2026-godu.html https://www.venture-news.ru/crowdfunding/68838-kurs-valyut-i-krasota-kak-ekonomicheskaya-situaciya-vliyaet-na-rynok-kosmetologicheskih-uslug.html https://www.venture-news.ru/events/68846-kak-rabotaet-pohoronnoe-byuro-polnyy-obzor-processa-organizacii-ritualnyh-uslug.html Как заработать на флиппинге недвижимости: пошаговое руководство Данные россиян на серверах НАТО: Sirena-Travel создала угрозу национальной безопасности