Акционеры ММВБ и РТС договорились о слиянии бирж

Акционеры ММВБ и РТС договорились о слиянии бирж   Акционеры ММВБ и РТС договорились о слиянии бирж. ММВБ выкупает контрольный пакет РТС у ее акционеров за $1,15 млрд, что включает премию за контроль в 37%. В течение двух-трех лет ЦБ намерен выйти из капитала объединенной компании. Сделка улучшит инфраструктуру финансового рынка и поспособствует притоку иностранного капитала, считают эксперты.

   Биржа ММВБ выкупит контрольный пакет РТС у ее акционеров. Договоренность достигнута, сообщил «Газете.Ru» глава ММВБ Рубен Аганбегян. «Цена сделки составляет $1,15 млрд, что включает премию за контроль – 37%. 35% будет оплачено деньгами, 65% – акциями ММВБ. Но акционеры могут взять деньгами и меньше чем 35%», – расказал глава ММВБ.В ЦБ все документы подписали, добавил Аганбегян.

   Еще осенью ММВБ оценивала биржу в $750 млн и собиралась оплатить деньгами лишь 20% акций, тогда цена не устроила акционеров РТС.

   Сейчас договоренность достигнута со всеми основными акционерами РТС: «Тройкой Диалог» (10%), «Атоном» (9,82%), Альфа-банком (9,59%), «Дойче Секьюритиз» (9%) и «Ренессанс Брокером» (8,21%), «КИТ Финаном» (11%), а также фондом «Да Винчи Капитал» (15%), уточнил «Газете.Ru» источник, близкий к РТС.


   «Пока все документы между акционерами де-факто – лишь намерения и поэтому сейчас мы сосредоточимся на том, чтобы подготовить все юридически», – уточняет Аганбегян. Он надеется успеть оформить все юридические вопросы до середины апреля, а закрыть сделку до конца 2011 – начала 2012 года.

   Все документы по покупке биржей ММВБ контрольного пакета РТС будут подписаны во второй половине апреля, не сомневается первый заместитель Центробанка Алексей Улюкаев.

   «После этого, почти безотлагательно, сделка будет закрыта», – сказал он, добавив, что «ЦБ намечает движение по выходу из капитала объединенной компании».
Предполагается, что график будет рассчитан на два-три года. К 1 июня 2011 года ЦБ планирует предоставить соответствующие документы.

   «Слияние двух крупнейших российских бирж – безусловно, положительно отразится на российском финансовом рынке, хотя впереди еще долгая и непростая работа по интеграции торговых систем и бизнес-процессов», – говорит генеральный директор Столичной финансовой корпорации Павел Геннель. По его мнению, будет создан единый депозитарий, вопрос существования которого долгое время был камнем преткновения при вхождении на наш рынок крупных международных игроков.

   В результате слияния улучшится инфраструктура финансового рынка, что сможет остановить отток капитала и даже вызвать некоторый его приток, говорит Геннель. «И в этом контексте, весьма вероятно, что достижение согласия в весьма сложных переговорах произошло не без давления со стороны государства, которому западный капитал на наших площадках нужен как воздух в связи с намеченной на этот год программой широкой приватизации госсобственности», – говорит эксперт.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html