Renault-Nissan хотел бы иметь контрольный пакет в "АвтоВАЗе"

Renault-Nissan хотел бы иметь контрольный пакет в "АвтоВАЗе"    "Тройка Диалог" в ближайшее время может начать переговоры о продаже Nissan доли в ОАО "АвтоВАЗ", сообщил журналистам управляющий директор инвестиционной компании Сергей Скворцов.

   "Nissan внимательно посмотрел на "АвтоВАЗ", изучил бизнес-модель, юридическую структуру компании, посмотрел на ее отдельные бизнесы, участвует в обсуждении бизнес-планов, но пока (стороны) переговоры по поводу сделки не начали", - сказал он, отметив, однако, что Nissan завершил процесс знакомства с российским предприятием.

   По словам Скворцова, альянс Renault-Nissan хотел бы иметь контрольный пакет в "АвтоВАЗе" после всех его допэмиссий, последний этап завершится в ноябре 2012 года.

   В начале ноября 2010 года Nissan начал внимательно изучать ситуацию на "АвтоВАЗе", и в настоящее время стороны находятся в самом начале переговорного пути, отметил Скворцов.

   В ноябре 2010 года глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон с высокой степенью вероятности оценил возможность увеличения доли альянса в "АвтоВАЗе". После встречи с премьером России Владимиром Путиным К.Гон отмечал, что правительство России обсуждает с Renault-Nissan возможность доведения доли альянса в "АвтоВАЗе" до 50%.

   Также сообщалось, что японская компания Nissan может стать акционером "АвтоВАЗа" и приобрести его 10% акций: глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов сообщал, что Nissan может купить 4% акций у "Ростехнологий" и 6% - у "Тройки Диалог". По словам Чемезова, в конце 2010 года справедливая оценка "АвтоВАЗа" составляла $2,4 млрд, но, отметил он, на 2011 г. "Ростехнологии" оценивают "АвтоВАЗ" в $2,8-2,9 млрд.

   Между тем, официальный представитель Renault-Nissan не подтверждал журналистам информацию о том, что Nissan может купить 10% акций "АвтоВАЗа".

   В настоящее время Renault владеет 25%+1 акция "АвтоВАЗа".





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html