Мегафон и Ростелеком могут выкупить контрольный пакет Евросети

"Мегафон" и "Ростелеком" намерены выкупить контрольный пакет российского сотового ритейлера "Евросеть" у бизнесмена Александра Мамута, став таким образом партнерами "Вымпелкома" в компании.

Акционерами "Евросети" являются принадлежащая Мамуту Euroset Holding N.V. (50,1%) и "Вымпелком" (49,9%).
Частично покупка доли в "Евросети" может быть оплачена акциями холдинга SUP Media, принадлежащими сейчас структурам Алишера Усманова, Мамут получит 100% SUP, а "Ростелеком" и "Мегафон", 31% которого контролирует Усманов, - главный канал сбыта в сотовом ритейле.
О переговорах "Мегафона" и "Ростелекома" по поводу совместной покупки контрольного пакета "Евросети" у Мамута изданию "Ъ" рассказал источник в инвестбанке и подтвердили три менеджера, близких к акционерам сторон сделки.
По данным издания, сделка по продаже акций "Евросети" ожидается в ближайшие два-три месяца.
Один из источников уточняет, что покупка доли в "Евросети" может стать лишь частью более глобальной сделки. Если стороны договорятся, то Александр Мамут получит 100% SUP, владеющей сервисом блогов LiveJournal, сайтом Championat.com, Quto.ru и Redigo.ru, рекламным агентством +SOL, а также интернет-изданием Gazeta.ru. Участники рынка ранее оценивали стоимость SUP не менее чем в 100 миллионов долларов.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html