Соглашение между «Максвелл Биотех» и High-Tech Gr?nderfonds успешно подписано

Соглашение между «Максвелл Биотех» и High-Tech Gründerfonds успешно подписаноСегодня, 4 апреля, было подписано Соглашение о сотрудничестве между венчурным фондом «Максвелл Биотех», созданным при участии капитала ОАО «РВК», и венчурным фондом поддержки технологических стартапов High-Tech Gr?nderfonds (HTGF), одним из крупнейших фондов венчурных инвестиций в Европе, сообщается в пресс-релизе РВК.

В подписанном соглашении венчурные фонды «Максвелл Биотех» и HTGF подтверждают свое намерение развивать стратегическое партнерство для осуществления инвестиционной деятельности в биофармацевтической и медицинской отраслях России и Германии. В рамках партнерства фонды объединят усилия по внедрению инноваций в области медицины, используя опыт и ресурсы своих стран. Целью таких инноваций станет удовлетворение значительных нереализованных потребностей пациентов и медицинских учреждений, а также дальнейшее укрепление систем здравоохранения России и Германии.

Бернд Гёрген, старший менеджер по инвестициям High-Tech Gr?nderfonds: «Объединение усилий с нужными людьми является ключевым фактором успеха в создании и поддержании устойчивого развития компаний не только в области биотехнологий, но и в венчурной индустрии. Именно поэтому мы очень рады, что «Максвелл Биотех» присоединяется к числу наших партнеров, и с нетерпением ждем новых успешных проектов, которые благотворно скажутся на развитии наших портфельных компаний, наших организаций и наших рынков».

Основными направлениями сотрудничества фондов станут: определение приоритетных областей биотехнологической отрасли, представляющих взаимный интерес, привлечение ведущих специалистов («лидеров мнения») и экспертов России, Германии и других стан для проведения научно-технической экспертизы. Партнеры будут проводить совместную всестороннюю оценку новых инвестиционных возможностей, со-инвестирование существующих портфельных компаний обоих фондов, а также обмениваться информацией о рыночной ситуации, нормативных требованиях или любыми любыми сведениями, связанными с развитием биотехнологических и фармацевтических продуктов в России и Германии.

«Максвелл Биотех» и HTGF ведут активную деятельность по инвестированию биотехнологических компаний, занимающихся разработкой инновационных терапевтических и диагностических препаратов, медицинского оборудования, а также сопутствующих продуктов и технологий. Фонды уже получили положительный опыт по осуществлению совместных проектов – в марте 2012 года «Максвелл Биотех» и HTGF объявили о первом таком проекте, результатом которого стало инвестирование в «МЮР ГмбХ» (MYR GmbH), портфельную компанию HTGF, а также в ООО «Гепатера», российскую биотехнологическую компанию, резидента Биомедицинского кластера Инновационного центра «Сколково».

Дмитрий Попов, управляющий партнер венчурного фонда «Максвелл Биотех»:«Мы очень рады развитию нашего сотрудничества с HTGF, которое не ограничивается одной сделкой, и уверены, что подписание данного соглашения существенно расширит возможности для нашего дальнейшего взаимодействия. Учитывая успешный опыт, мы надеемся выстроить взаимовыгодное и эффективное партнерство, результаты которого благотворно скажутся на развитии рынка венчурных инвестиций и приведут к появлению инновационных продуктов и технологий».

Результатом сотрудничества между венчурными фондами «Максвелл Биотех» и HTGF может стать совместное инвестирование в инновационные стартап-компании, особенно в случаях если:

  • ожидается синергетический эффект для исследовательской деятельности, осуществляемой существующими портфельными компаниями фондов;
  • доступ к медицинской инфраструктуре России и Германии создаст преимущества для развития инновационной технологии;
  • разрабатываемый продукт обладает высоким медицинским и коммерческим потенциалом на российском и немецком рынке медицинских услуг.

Ян Рязанцев, директор департамента инвестиций ОАО «РВК»: «Одним из направлений инвестиционной деятельности РВК является увеличение количества совместных сделок между участниками рынка. Это позволяет фондам обмениваться опытом в ходе работы над одним проектом, получить доступ к знаниям и технологиям других фондов, что в значительной мере ускоряет процесс развития профессионализма команд, участвующих в сдел ке. Сотрудничество «Максвелл Биотех» и HTGF является хорошим примером экспертной и технологической кооперации в биотехнологической отрасли. Фонд «Максвелл Биотех» уже накопил достаточно опыта по проведению сделок на международном рынке – для РВК это значимый показатель, который подтверждает, что наш фонд умеет выстраивать эффективное сотрудничество не только с российскими фондами и институтами развития, но и с зарубежными партнерами».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html