Philips и «Оптоган» будут совместно продвигать в России светодиодные решения

Royal Philips Electronics, мировой лидер в области световых решений, и «Оптоган», ведущий российский производитель светодиодов и светотехники на их основе, объявили о создании совместного предприятия (СП) по производству светодиодных светильников и интеллектуальных систем для уличного и дорожного освещения, сообщается в пресс-релизе Роснано.

Новая компания планирует занять лидирующие позиции на быстро растущем российском рынке дорожного освещения. СП будет принадлежать на 51% компании Philips, и на 49% компании «Оптоган».

Созданная компания позволила объединить современные светодиодные решения в сфере дорожного освещения и международные стандарты качества компании Philips с инновационными технологиями и знанием российского рынка компании «Оптоган».

Продукция СП, произведенная на производственной площадке «Оптоган Таллинское» будет поставляться на рынки России, Беларуси и Казахстана.

Сотрудничество Philips и «Оптоган» нацелено на развитие российской светодиодной индустрии, которая является одним из ключевых направлений в государственной программе энергосбережения и повышения энергоэффективности. Переход на дорожное и уличное освещение на основе светодиодов позволяет сократить потребление электроэнергии до 80% и оптимизировать расходы на эксплуатацию оборудования. Помимо этого, светодиодные источники света улучшают видимость на городских улицах и автомобильных трассах, что значительно повышает уровень безопасности на дорогах.

«Создание совместного предприятия с компанией „Оптоган”, о котором мы объявляем сегодня, станет первым шагом к нашей амбициозной цели стать ключевым игроком на российском рынке уличного освещения, — сказал Арьян де Йонгсте, генеральный директор Philips в России и СНГ. — Мы уверены, что сотрудничество Philips и „Оптоган” даст нам возможность принести в Россию инновационные решения для освещения: они помогут сберечь энергию, уменьшить затраты на обслуживание и повысить безопасность дорог. Эти решения призваны сделать жизнь людей лучше».

«Компания „Оптоган” является одним из технологических лидеров в производстве сверхъярких светодиодов. Благодаря использованию передовых и энергоэффективных решений в производстве чипов высокой яркости, светодиодов, светодиодных ламп и интеллектуальных систем освещения мы можем предложить рынку продукцию с лучшим соотношением „цена-качество”, — отмечает Максим Одноблюдов, Президент компании „Оптоган”. — Мы досконально понимаем все особенности и требования российского рынка. И вместе с Philips мы создаём компанию, которая предложит нашему потребителю решения, не имеющие аналогов в России».

Рынок дорожного освещения на базе светодиодов в России является одним из самых привлекательных и динамично развивающихся. Согласно прогнозам, в течение следующих четырех лет он увеличится вдвое, и к 2015 году его объём достигнет 100 миллионов евро. Быстрому развитию рынка во многом способствует государственная программа по модернизации дорожного освещения, благодаря которой к 2015 году доля светодиодного освещения достигнет 50%.

(На фото (слева направо): Шарлье Кристоф Франсуа, заместитель Генерального директора Группы ОНЭКСИМ, Председатель совета директоров ЗАО «Оптоган»; Анатолий Чубайс, Председатель правления ОАО «РОСНАНО»; Максим Одноблюдов, Президент компании «Оптоган»; Арьян де Йонгсте, Генеральный директор Philips в России и СНГ; Питер ван Беркель, глава Philips «Световые решения» в России и СНГ)





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html