Названы лауреаты премии президента РФ в области науки и инноваций

Названы лауреаты премии президента РФ в области науки и инноваций   Церемония оглашения лауреатов премий президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2010 год состоялась в Москве в ходе брифинга в здании Президиума Российской академии наук, сообщает корреспондент РИА Новости.

   Указ президента РФ Дмитрия Медведева о присуждении премий за 2010 год огласил заместитель председателя совета при президенте РФ по науке, технологиям и образованию, президент РАН Юрий Осипов.

   Согласно указу, лауреатами премии-2010 стали Андреев Николай (Математический институт имени Стеклова РАН) - за высокие результаты в создании инновационных образовательных технологий, популяризации и распространении научных знаний; Дмитрий Горбунов (Институт ядерных исследований РАН) - за цикл работ в области физики элементарных частиц и фундаментальных проблем эволюции Вселенной; Денис Гращенков (замгендиректора Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов), Наталья Уварова (начальник сектора ВИАМ), Елизавета Симоненко (Московская государственная академия тонкой химической технологии им. Ломоносова) - за создание высокотемпературных керамических композитов нового поколения для перспективных силовых установок и гиперзвуковых летательных аппаратов; Максим Мокроусов и Антон Санин (Институт космических исследований РАН) - за разработку уникального космического нейтронного детектора ЛЕНД и получение с его помощью новых результатов в изучении Луны.

   По словам Осипова, в президентский совет по науке, технологиям и образованию поступило почти 300 работ очень высокого класса, из которых было нелегко отобрать нынешних лауреатов. "Это говорит о том, что молодежь пошла в науку", - отметил он.

   Премия президента Российской Федерации присуждается молодым ученым и специалистам РФ за значительный вклад в развитие отечественной науки и в инновационную деятельность в целях стимулирования дальнейших исследований лауреатов этой премии, создания благоприятных условий для новых научных открытий и инновационных достижений.

   Награждение лауреатов премии состоится в Москве 8 февраля.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html