Правительство утвердило программу развития биотехнологий РФ до 2020 года

Правительство России утвердило комплексную программу развития биотехнологий в стране до 2020 года. Как сказано в программе, опубликованной на сайте Минэкономразвития, на реализацию имеющихся планов потребуется около 1 триллиона рублей, в результате же доля биотехнологической продукции к 2020 году должна составлять около 1% ВВП страны. Программа пройдет в два этапа: в 2012-2015 и 2016-2020 годах.

В числе главных целей программы назван выход России на лидирующие позиции в области биотехнологий, а также создание глобально конкурентоспособного сектора биоэкономики, который станет основой модернизации РФ (вместе с наноиндустрией и информационными технологиями).

Выделяемое для программы финансирование будет направлено на развитие приоритетных направлений биотехнологий. Для поддержки сектора биоэнергетики потребуется 367 миллиарда рублей, на промышленную биотехнологию - 210 миллиардов рублей, на сельскохозяйственную и пищевую биотехнологию - 200 миллиардов рублей, на биомедицину - 150 миллиардов рублей, на биофармацевтику - 106 миллиардов рублей, на морскую биотехнологию - 70 миллионов рублей, на лесную биотехнологию - 45 миллиардов рублей, на природоохранную (экологическую) биотехнологию - 30 миллиардов рублей.

Причем в документе указано, что в ходе формирования и исполнения федерального бюджета указанные объемы финансирования могут уточняться.

Ожидаемыми результатами ее выполнения станут увеличение в 8,3 раза (до одного триллиона рублей) объема потребления биотехнологической продукции в РФ, увеличение производства биотехнологической продукции в РФ в 33 раза, до 800 миллиардов рублей, сокращение доли импорта в потреблении биотехнологической продукции наполовину, увеличение доли экспорта в производстве биотехнологической продукции в 25 раз.

Планируется, что уровень производства биотехнологической продукции к 2020 году составит около 1% ВВП.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html