Внешэконобанк: очередное заседание рабочей группы

Внешэконобанк: очередное заседание рабочей группы   Очередное заседание Рабочей группы по реализации многостороннего Соглашения о взаимодействии институтов развития в сфере обеспечения непрерывного финансирования инновационных проектов состоялось во Внешэкономбанке под председательством члена Правления - заместителя Председателя Внешэкономбанка Михаила Копейкина.

   На заседании рабочей группы были подведены основные итоги реализации Соглашения в 2010 году.

   Участники заседания отметили, что основным источником формирования «потока проектов» в настоящее время является Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, что во многом объясняется привлекательностью для заявителей применяемой формы поддержки – безвозвратного (грантового) финансирования.

   Так, более 20 проектов Фонда получило поддержку за счет ГК «Роснанотех» и ОАО «Российская венчурная компания». Общий предполагаемый объем инвестиций по этим проектам превышает 15 млрд. рублей.

   С целью увеличения «потока проектов», проходящих через различные «этажи инновационного лифта», и создания механизмов их сопровождения на всех стадиях, участники заседания приняли решение сформировать информационную базу по всем поддержанным институтами развития проектам.

   В ближайшее время будут подготовлены предложения по механизмам дальнейшей работы с проектами, отклоненными по причине их несоответствия специфическим инвестиционным требованиям каждого института развития (например, отсутствие нанотехнологической составляющей и т.д.), в том числе будет рассмотрена возможность привлечения частных инвесторов к реализации таких проектов.

   На заседании Рабочей группы также выступили представители Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» и Национальной ассоциации бизнес-ангелов. Планируется, что Фонд «Сколково», как институт развития, в ближайшее время войдет в состав участников Соглашения и станет неотъемлемой частью «инновационного лифта».

   Члены Рабочей группы поддержали предложение о проведении в апреле 2011 года заседания Координационного совета, в состав которого входят первые лица организаций – участников Соглашения, по ключевым вопросам в области формирования в России слаженно работающей системы коммерциализации результатов научно-технической деятельности и консолидации усилий институтов развития по финансовой поддержке инновационного сектора экономики.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html