ВТБ: первый пакет продан

ВТБ: первый пакет продан   Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление о завершении сделки по продаже 10% акций банка ВТБ (второго банка в России по размеру активов). «Сегодня мной подписано постановление правительства о завершении этой сделки. По предварительной оценке экспертов, эта работа прошла успешно и принесла хороший результат», — заявил Путин на встрече с главой ВТБ Андреем Костиным.

   В свою очередь, Костин сообщил, что объем заявок вдвое превысил предложение, а цена размещения соответствовала рыночной. Всего от продажи 10-процентного пакета государство планирует выручить около 95 млрд рублей. Цена одной GDR составит 6,25 доллара.

   Как сообщили в банке, за время роуд-шоу, которое стартовало в Европе и США 7 февраля, представители ВТБ провели более 170 встреч с инвесторами. 11 февраля книга заявок на акции была закрыта. Официально цена размещения будет объявлена сегодня. Ее определит наблюдательный совет ВТБ.

   О намерении приобрести часть акций из госпакета уже заявили американский инвестфонд TPG (инвестиции оцениваются в 100 млн долларов) и итальянская страховая компания Generali (по некоторым сведениям, может купить около 1% акций ВТБ за 300 млн долларов).

   Согласно программе приватизации в 2010 году планировалось продать 10% акций ВТБ, в 2011 году — еще 10%, а в 2012-м — 15% минус одна акция. Однако позже сроки приватизации были скорректированы. В начале февраля министр финансов Алексей Кудрин заявил, что правительство продаст в 2011 году 20% акций ВТБ в два этапа, при этом второй пакет акций на открытом рынке продаваться не будет.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html