"Интер РАО" вложит 1,5 млрд руб в совместные проекты со "Сколково"

ОАО "Интер РАО ЕЭС" и фонд "Сколково" достигли договоренности о строительстве в инновационном городе Сколково здания центра исследований и разработок "Интер РАО".

При этом только в исследовательские проекты электроэнергетическая компания вложит 1,5 миллиарда рублей, сообщили РИА Новости источники, знакомые с планами сторон.

В будущем здании расположатся собственно исследовательский центр, а также корпоративный фонд "Интер РАО" по поддержке инновационных проектов и центр коммерциализации будущих разработок, пояснил один из собеседников агентства, не уточнив объем средств, которые "Интер РАО" вложит в строительство здания, и сроки начала строительства.

Что касается суммы, которую фонд "Интер РАО" планирует вложить в совместные проекты с компаниями-участниками "Сколково", то "речь идет о 1,5 миллиардах рублей", сообщил агентству другой источник.

"Интер РАО" в сентябре прошлого года учредило фонд поддержки и развития инноваций "Энергия без границ". Он призван определять перспективные направления развития электроэнергетики и финансировать проведение прикладных исследований, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).

На 1 июля 2012 года объем средств в управлении фонда составляет не менее 2 миллиардов рублей, сообщается на сайте "Интер РАО". Проекты фонда на ближайшие пять лет, в частности, включают разработки, направленные на повышение энергоэффективности газовых ТЭЦ и разработку угольных энергоблоков ТЭЦ нового поколения мощностью 100-120 МВт с повышенными технико-экономическими параметрами.

"Среди всех российских корпоративных фондов поддержки инновационных проектов фонд "Интер РАО" - один из ведущих и образец для подражания", сказал источник.

В начале августа на территории инновационного города началось возведение здания "Ренова Лаб" - центра исследований и разработок группы компаний "Ренова". Это первое из будущих зданий центров исследований и разработок компаний-ключевых партнеров "Сколково". Стоимость строительства "Ренова Лаб" площадью 20 тысяч квадратных метров составит около двух миллиардов рублей. Инвестором строительства стал фонд Navi Capital, который специально создан для реализации инновационных проектов в сфере высоких технологий.

ОАО "Интер РАО ЕЭС" - российская электроэнергетическая компания, контролирующая ряд генерирующих и распределительных энергетических активов в РФ и за рубежом. Суммарная установленная мощность электростанций компании составляет около 29 ГВт.

Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html