Участники кластера Энергоэффективности Сколково получили 2 млрд руб

Участники кластера Энергоэффективности Сколково получили 2 млрд руб Участники энергоэффективных проектов в Сколково получили около 2 миллиардов рублей в виде грантов на разработку своих программ, сообщил на совещании по инновационному развитию экономики премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Сейчас в составе кластера находятся 160 участников, заявки 34 их которых уже одобрены для финансирования - для них выделены гранты на сумму 1,8 миллиарда рублей. По словам Медведева, значительная часть этих средств уже осваивается.

Премьер также напомнил, что в России действует госпрограмма "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности", которая предполагает снижение энергоемкости ВВП на 40% к 2020 году. Глава правительства сообщил, что дополнительные стимулы еще только требуется развивать.

"Основной упор надо делать на обеспечение экологической безопасности, на развитие энергоэффективных проектов", - добавил Медведев, имея в виду технологии повышения отдачи нефтяных и газовых скважин, при помощи которых можно было бы более эффективно использовать соответствующие месторождения.

Кроме того, он отметил, что важными проектами являются переработка попутного газа в синтетическую нефть и другие жидкие виды топлива, а также снижение нагрузки на окружающую среду, и технология построения интеллектуальных электросетей.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html