Фонд Almaz II после второго закрытия достигнет объема в $200 млн

Фонд Almaz II сохранит фокус первого фонда - программное обеспечение и интернет, интересны фонду будут компании с прицелом на глобальный рынок, и компании, предоставляющие интернет-услуги В2С на постсоветском пространстве. Объем фонда посл второго закрытия будет составлять $200 млн, рассказал в интервью «Газете.Ru» сооснователь Almаz Capital Partners Александр Галицкий.

Отличием от первого фонда (Almaz Capital Russia Fund I) станет расширение стадии финансирования проектов seed-инвестициями - теперь фонд сможет предоставлять и посевное финансирование, но только при участии инкубаторов и акселераторов. Также ускориться время принятия решения о сделках, возможно появление новых направлений - например, internet-appliance (устройства для доступа в интернет) и робототехника. 30% средств фонда будут направляться на поддержку интернет-проектов постсоветского пространства, где есть русскоязычное население.

Офисы располагаются по-прежнему в Москве и Кремниевой долине, но специализация фонда – развивающиеся рынки.

Предполагается, фонд сохранит имеющихся партнеров, но к ним будут добавлены несколько других структур, говорит Галицкий, не уточняя деталей: "Мы немного задержали старт фонда Almaz II, поэтому сейчас четко я не могу назвать его участников – они сами о себе объявят". Старт фонда запланирован на октябрь этого года, после чего будут проведены первые инвестиции от Almaz II. Всего фонд намерен сделать около 18 традиционных сделок и около 40 посевных инвестиций.

Напомним, что недавно мирным путем был завершен спор основателей венчурного фонда Almaz Capital Partners - Александр Галицкий и Питер Лукьянов договорились о внесудебном решении дела, согласно которому бренд Almaz переходит к Галицкому, а Лукьянов отказывается от судебных споров и участия в работе одноименных фондов в обмен ан денежное вознаграждение. .

Полное интервью Александра Галицкого, в котором он говорит о возможности инвестирования во «ВКонтакте», будущем проекта «Сколково», «черных списках» в интернете и многом другом, доступно .





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html