Россия получила новый сплав для атомных реакторов, продляющий их жизнь

Россия получила новый сплав для атомных реакторов, продляющий их жизнь   Российские ученые создали новый материал для строительства атомных реакторов, позволяющий продлить срок их службы в несколько раз - до 100 лет, сообщил в четверг журналистам Алексей Орыщенко, гендиректор ЦНИИ КМ "Прометей", специалисты которого участвовали в создании сплава.

   "Несколько дней назад Росатом принял решение по использованию (привлечению) этого материала в изготовлении реакторов для новой станции. Уже дана команда "Опытному конструкторскому бюро "Гидропресс" (входит в атомный холдинг ОАО "Атомэнергопром" - ред.), чтобы оно начало менять чертежи под этот реактор", - сказал Орыщенко в холе видеомоста РИА Новости между Москвой и Петербургом.

   По его словам, сплав планируется использовать при создании станции, которая будет строиться в России после Балтийской АЭС.

   Балтийская АЭС заложена 25 февраля 2010 года в Неманском районе Калининградской области. Сооружается по проекту АЭС-2006 и будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Пуск первого энергоблока запланирован на 2016 год, второго - на 2018 год. Станция предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт.

   В свою очередь президент ЦНИИ КМ "Прометей" Игорь Горынин отметил, что сплав получен в рамках проведенного на "Ижорском заводе" эксперимента. "Нам удалось изготовить мощный слиток в 250 тонн. Мы получили поразительно хорошие результаты", - сказал Горынин.

   Он подчеркнул, что продление срока службы атомных реакторов - стратегическая задача, решение которой позволит существенно сократить затраты на ликвидацию отработавших реакторов.

   "По существу сейчас получается, что утилизировать, что построить - цена одинаковая. Поэтому так важно продление возможного срока работы", - отметил Горынин.

   ФГУП "Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов "Прометей" создан в 1939 году. Выполняет заказы федеральных министерств, отечественных и зарубежных предприятий различных отраслей промышленности. C 2007 года является головной организацией отрасли по направлению "Конструкционные наноматериалы" в Национальной нанотехнологической сети (ННС). Имея статус государственного научного центра РФ, институт проводит фундаментальные, прикладные исследования и разработки для создания перспективных образцов техники нового тысячелетия.

   ОКБ "Гидропресс" создано 28 января 1946 года. В настоящее время "Гидропресс" осуществляет комплекс конструкторских, расчетно-теоретических, экспериментально - исследовательских и производственных работ по созданию реакторных установок атомных электростанций.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html